Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические носители






Дисковод CD-ROM. Современные приводы CD-ROM достигли высо­ких скоростей считывания информации с лазерного компакт-диска благодаря внедрению технологии CAV (Constant Angular Velocity — постоянная угловая скорость). В этом режиме частота оборотов диска остается постоянной, соответственно на периферийных участках дан­ные считываются с большей скоростью (4-7, 8 Мбайт/с), чем на внут­ренних участках (2-3, 5 Мбайт/с). Средняя скорость считывания при этом гораздо ближе к минимальным значениям, поскольку запись на диске начинается с внутренних областей. Сегодняшние максималь­ные скорости дисководов, указываемые производителями (до 58Х), традиционно рассчитываются исходя из кратности по отношению к стандартной единице, равной производительности 150 Кбайт/с.

Для высокоскоростных приводов частота вращения превышает 10 000 оборотов в минуту. На таких скоростях начинают сильно сказы­ваться дефекты производства (и хранения) лазерных дисков: нерав­номерность массы, искажения геометрии. В качестве аналогии можно привести автомобильные колеса, которым необходима специальная балансировка для комфортного движения на больших скоростях. На лазерных дисках балансировку выполнить невозможно, поэтому изго­товители приводов прибегают к различным ухищрениям, призванным уменьшить паразитные биения. В частности, приводы фирмы ASUSTeK оборудованы специальными демпфирующими устройст­вами, повышающими надежность считывания данных с «кривых» дис­ков.

Отсутствие демпферов приводит к тому, что в высокооборотных при­водах «кривые» компакт-диски могут разрушаться. Достоверно зафиксировано немало таких случаев, а иногда привод становится про­сто опасным — лоток CD-ROM внезапно выскакивает и запускает диск в полет с бешеной скоростью.

На реальных задачах разница в производительности приводов, име­ющих скорости в диапазоне 24Х-50Х, для пользователя практически не ощутима и может быть замерена только специальными тестами. Более скоростные приводы обладают преимуществом в случае считы­вания большого объема непрерывно расположенных данных (напри­мер, при установке программного обеспечения или загрузке цветных изображений высокого разрешения). Поэтому платить лишние деньги за прирост скорости в 10-12 единиц в принципе необязательно — более дешевый и менее скоростной привод будет работать ничем не хуже, а возможно, и лучше.

Наиболее предпочтительным вариантом выглядят приводы 40Х. В частности, славятся надежностью и «тихим нравом» приводы ТЕАС.

Так как дальнейшее повышение производительности CD-ROM за счет увеличения частоты вращения практически невозможно (из-за огра­ничений по механике), сейчас ведутся исследования в других направ­лениях. Например, фирма Zen Research разработала технологию ТгиеХ, суть которой заключается в параллельном считывании дан­ных с нескольких соседних витков дорожки. Для этого используют более широкий луч лазера, захватывающий одновременно семь доро­жек, и матричный датчик, ячейки которого считывают данные каж­дая со своей дорожки. Затем данные преобразуются в единый пакет и через буфер емкостью 2 Мбайт передаются по обычному интерфейсу IDE/ATAPI. Таким способом обеспечивается практически одинаковая скорость считывания по всей поверхности диска, а производительность заметно возрастает. Первые дисководы по новой технологии выпус­тила фирма Kenwood.

Сегодня большая часть приводов CD-ROM выпускается с интерфей­сом IDE /AT'API, многие поддерживают протокол UltraDMA-66/100. Область применения приводов с интерфейсом SCSI — графические станции, серверы и другие мощные системы. Пока только SCSI спосо­бен поддержать надежное функционирование систем с подключением нескольких приводов CD-ROM и их работу в многозадачном режиме при потоковой перекачке данных.

Внешние приводы CD-ROM обычно делают с интерфейсом USB. Они могут подключаться к компактным компьютерам без собственного привода или к терминальным устройствам, вообще не имеющим ника­ких дисков.

Отметим важную особенность большинства новых версий BIOS совре­менных системных плат — возможность назначить в качестве загру­зочного (первичного) устройства привод CD-ROM. Это значительно облегчает задачу восстановления системы в случае фатального сбоя на жестком диске. Недаром лазерные компакт-диски, имеющие загру­зочный сектор, операционные системы и набор утилит для восстанов­ления, носят собирательное название «реанимационных».

Время от времени среди компьютерных новостей появляются сообще­ния о новых «революционных» решениях в технологии производства (записи) компакт-диска. Некоторые из них получают право на жизнь. Например, технология OverBurn позволяет полностью заполнить поверхность диска информацией, расширив его стандартную емкость (650 Мбайт) до 700 Мбайт.

Недавно об очередном «прорыве» объявила компания Sanyo: за счет уменьшения «пита» (информационной ячейки CD-ROM) удалось довести емкость компакт-диска до 1, 4 Гбайт. Такой диск можно читать только на DVD-приводе после модификации его ПЗУ.

Дисковод CD-R/CD-RW. В последнее время в связи с наступлением технологий CD-RW производители были вынуждены сначала снижать стоимость пишущих приводов лазерных компакт-дисков — CD-R. Позже выпуск приводов CD-R был вообще прекращен, и ныне все при­воды выпускаются как универсальные CD-R/CD-RW. В этом секторе совершенствование технологий идет не так быстро, как хотелось бы пользователям. Объясняется это повышенными требованиями к. точ­ности позиционирования всех элементов привода во время записи информации. Увеличение частоты вращения сверх определенного пре­дела приводит к столь заметному росту затрат на прецизионную меха­нику, что это не оправдывается небольшим повышением производи­тельности. Сейчас на рынке представлены устройства в основном со скоростью записи 24Х-32Х. Наиболее передовые модели достигли ско­рости 4 ОХ. Перезапись осуществляют со скоростью до 12Х. Здесь сло­жилась ситуация технологического насыщения и кардинального роста скорости в ближайшей перспективе не предвидится.

Для домашнего использования с целью резервного копирования, созда­ния музыкальных альбомов, фото- и файловых архивов, мультиме­дийных дисков подходят любые модели с интерфейсом IDE/'AT'API. При записи «болванок» лишь от случая к случаю практической раз­ницы между двух- и четырехскоростными устройствами нет. Если же возникает потребность записывать диски регулярно, да по несколько раз в день, потребуется привод CD-R с интерфейсом SCSI, лучше с восьмикратной скоростью. Например, модель PlexWriter 8/20 запи­сывает 650-мегабайтный диск всего за 10 минут.

Неоспоримым преимуществом CD-RW перед другими приводами лазерных компакт-дисков является возможность многократной записи на одном диске. По скорости чтения CD-RW практически сравнялся с приводами CD-ROM. Поэтому CD-RW постепенно заменяют в настоль­ных компьютерах обычные приводы для чтения лазерных дисков и становятся универсальными устройствами для считывания, резерв­ного копирования информации, переноса данных. Стоимость самих носителей также снизилась до величин, позволяющих широко исполь­зовать болванки CD-R вместо дискет, ZIP и прочих магнитных носи­телей.

С внедрением технологии BURN-Proof (Buffer UndeRuN-Proof — защита от опустошения буфера) снята проблема порчи «болванок» при отсутствии данных в буфере. Дальнейшим шагом на пути упрощения применения CD-RW в массовых системах стало внедрение техноло­гии EasyWrite, поддерживающей возможность пакетной записи на диски CD-R/CD-RW напрямую, средствами файлового менеджера, без применения специальных драйверов типа Direct CD. Эта технология поддерживается и в операционной системе Windows XP.

Дисковод DVD. На российском рынке приводы DVD различных стан­дартов пока относятся к числу не слишком популярных устройств. Объясняется это, прежде всего, ничтожным по сравнению с CD-ROM предложением носителей с программным обеспечением и высокой сто­имостью лицензионных копий фильмов на DVD-носителях. Если номенклатура компакт-дисков для компьютеров насчитывает сотни и тысячи названий, в том числе множество продуктов на русском языке, DVD-рынок гораздо уже и львиную долю его составляют видеофильмы. К тому же лишь недавно приводы стандарта DVD-ROM (только чтение) перешли в категорию массовых устройств и цены на них стали сравнимы с моделями CD-RW. Комбинированные приводы DVD-ROM/CD-RW по соотношению функциональности и цены ока­зались более удачными и пользуются хорошим спросом.

Ныне спецификация на формат DVD-ROM является стандартной и соблюдается всеми производителями. С помощью приводов DVD-ROM можно считывать данные с компакт-дисков форматов CD-ROM, CD-R, CD-RW, дисков DVD-ROM (односторонних, двусторонних, одно­слойных, двуслойных, емкостью 4, 7—17 Гбайт), дисков видео DVD. Установка привода DVD на компьютере не вызывает никаких про­блем, так как используются стандартные интерфейсы IDE /AT'API или SCSI. Для воспроизведения видео высокого качества в формате MPEG2 не требуется наличия никаких других устройств. Для воспро­изведения звукового сопровождения качества Dolby Digital необхо­дима поддержка этого формата со стороны аудиокарты.

Современные устройства DVD-ROM относятся уже к третьему поко­лению. Чтение данных осуществляется в режиме постоянной угловой скорости, кратность для дисков DVD лежит в диапазоне 2Х-6Х (до 7 Мбайт/с), при чтении дисков CD-ROM скорость повыше — от 10Х до 24Х(до 3, 6 Мбайт/с).

Отдельную группу образуют приводы с возможностью записи на носи­тель — DVD-R и DVD+R (однократная запись); DVD-RAM, DVD-RW и DVD+RW (перезаписываемые). Если формат DVD+R поддержива­ется практически всеми крупными производителями, то в секторе устройств для многократной записи идет серьезная борьба между двумя основными стандартами (существуют и менее известные фор­маты). Спецификация DVD-RAM разработана группой крупнейших японских компаний, в числе которых JVC, Hitachi, Mitsubishi и дру­гие монстры. Спецификацию DVD+RW поддерживают фирмы Sony, Philips, Yamaha и прочие не менее мощные корпорации.

С точки зрения покупателя потребительские свойства варианта DVD+RW выглядят предпочтительнее. Но фактор лучшей техноло­гии не всегда играет на рынке решающую роль. Пока ситуация позво­ляет надеяться на победу приводов DVD+RW/+R.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.