Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






RAID-массив






Дисковые массивы с избыточностью данных, которые принято назы­вать RAID (redundant arrays of independent disks — избыточный мас­сив независимых дисков) известны с 1988 года. Действительно массо­выми они стали с развитием IDE RAID-контроллеров. В современных адаптерах обычно реализована поддержка трех уровней (специфи­каций): RAID О, RAID 1 и RAID 0+1.

RAID 0. Дисковый массив без гарантии отказоустойчивости (Striped Disk Array without Fault Tolerance). Представляет собой дисковый массив, в котором данные разбиваются на блоки и каждый блок запи­сывается (считывается) на отдельный диск. Таким образом, можно осу­ществлять несколько операций ввода-вывода одновременно. Обеспечивает наивысшую производительность при интенсивной обработке запросов ввода/вывода и данных большого объема, но отказ одного диска влечет за собой потерю всех данных массива. В контроллерах IDE RAID, как правило, можно создавать 6^п'рес£ -массивы из двух или четырех дисков. Объем массива равен объему наименьшего диска, умноженному на число дисков. Конечно, при создании массива жела­тельно использовать одинаковые диски.

RAID 1. Дисковый массив с дублированием или «зеркалка» (mirroring). Зеркальное дублирование данных является традиционным способом повышения надежности дискового массива небольшого объема. В про­стейшем варианте используется два диска, на которые записывается одинаковая информация, и в случае отказа одного из них остается его дубль, который продолжает работать в прежнем режиме. Преимуще­ства заключаются в надежности, основной недостаток — удвоение стоимости хранения данных. В контроллерах IDE RAID, как правило, можно создавать зеркальные массивы из двух дисков. Объем массива равен объему наименьшего диска. В этом случае также желательно использовать одинаковые диски. Большинство современных контрол­леров позволяют подключать «запасной» диск, на который в случае отказа одного из основных дисков массива вся информация пишется в фоновом режиме. В принципе такая конфигурация выдерживает отказ двух дисков из трех.

RAID 0+1. Распределенный массив с зеркальным дублированием. Сочетает преимущества двух описанных выше уровней, но отличается высокой стоимостью, так как требует подключения минимум четырех дисков (создается распределенный массив из двух дисков, который зеркально дублируется). Полученная конфигурация устойчива к отказу одного диска, скорость работы чуть меньше, чем у распределен­ного массива из двух дисков. Кроме того, многие контроллеры позво­ляют сделать из нескольких дисков один виртуальный, равный по емкости суммарному объему используемых дисков (режим spare).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.