Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ударных воздействий






Как показали исследования, основной причиной необратимого выхода жестких дисков из строя является ударное воздействие. Удары воз­можны как в процессе доставки жесткого диска с завода-изготовителя к месту сборки компьютера, так и в период эксплуатации диска. Поэтому ведущие фирмы, выпускающие жесткие диски, уделяют при­стальное внимание развитию технологий, предотвращающих вредные последствия ударных нагрузок.

Фирма Quantum с 1998 г. развивала технологию SPS (Shock Protection System), впервые внедренную в накопителях серии Fireball EL. Она представляет собой ряд конструктивных решений, направленных на поглощение энергии удара и минимизацию отрицательного эффекта. Согласно технологии SPS, основная энергия удара поглощается кон­струкцией привода головки, что предотвращает касание поверхности и появление осколков (микрочастиц).

Компания Seagate использует в своих дисках технологию GFP (G- force protection). Рядом конструктивных мер обеспечивается большая сте­пень защиты таких компонентов, как двигатель и подшипник враще­ния шпинделя, головки, гибкие держатели головок и сами диски. Уменьшив массу и размеры головок, а также увеличив величину зазора между держателем и диском, инженеры компании заметно уменьшили кинетическую энергию этих компонентов, приобретаемую ими в момент удара. Проскальзывание дисков в узле крепления проис­ходит достаточно редко, но даже в этом случае жесткие диски семейств Barracuda и Cheetah способны продолжить работу благодаря встро­енной системе коррекции головок на каждый оборот диска (once per revolution compensation — OPR).

Фирма Maxtor разработала свою собственную технологию, получив­шую название ShockBlock. Как и в технологиях конкурентов, проблема удара головки по поверхности решается в ней за счет уменьшения ее физических размеров и массы. Но здесь инженеры Maxtor применили оригинальное решение. Известно, что в нерабочем состоянии головки размещаются в так называемой зоне парковки (landing zone), куда запись информации никогда не производится. Поэтому, дополнительно укрепив покрытие магнитного диска в районе зоны парковки, удалось заметно уменьшить вероятность появления мелких частиц в случае, когда головка все же ударялась о диск накопителя в отключенном состоянии.

Компания Samsung в накопителях серии SpinPoint использует соб­ственные технологии защиты от ударов ImpactGuard и Shock Skin Bumper. По утверждению фирмы, стойкость дисков к ударному воз­действию (в нерабочем состоянии) достигает 250G.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.