Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Электронная Почта






 

10.1. Понятие и возможности электронной почты.
Основные принципы работы

 

Электронная почта (e-mail – electronic mail) – средство обмена информацией, подготовленной в электронном виде, между людьми, имеющими доступ к компьютерной сети.

Наиболее существенные возможности систем электронной почты:

- оповещение о прибытии почты;

- наличие встроенного многофункционального текстового редактора;

- множественная рассылка копий;

- присоединение файлов – посылка файла вместе с сообщением электронной почты;

- чтение почты;

- хранение и обработка сообщений;

- обеспечение безопасности.

Обеспечением почтовой службы в Интернет занимаются специальные почтовые серверы. Почтовый сервер – программа, пересылающая сообщения из почтовых ящиков на другие серверы или на компьютер пользователя по запросу его почтового клиента. Работа почтовых серверов заключается в получении корреспонденции от клиентов и пересылке ее по цепочке к серверам адресатов (клиентам). Почтовый клиент (мейлер) – программа, помогающая составлять и посылать электронные сообщения, получать и отображать письма на компьютере пользователя.

При установлении соединения между клиентом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер клиента.

Основой любой почтовой связи является система адресов. В Интернете принята система адресов, которая базируется на доменном адресе сервера, подключенного к сети. Адрес состоит из двух частей: идентификатора пользователя и доменного адреса сервера, разделенных между собой символом @, который называется «at коммерческое», например, User@bseu.by.

Для передачи электронной почты используются два основных протокола:

- POP (Post Office Protocol) или IMAP (Internet Message Access Protocol) – протокол, отвечающий за доступ к почте;

- SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – заведующий отправкой почты.

Сообщение в электронной почте состоит из заголовка и тела.

Заголовок обычно включает:

- уникальный идентификационный номер сообщения;

- адрес отправителя сообщения;

- адрес получателя сообщения (может быть несколько получателей);

- тему сообщения;

- время и дату отправления сообщения.

Тело представляет собой содержательную часть сообщения.

Главными преимуществами электронной почты являются:

- скорость пересылки сообщений: письмо, посланное по электронной почте, достигнет до адресата за несколько секунд или, в худшем случае, за несколько часов;

- электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и т. д.);

- электронное письмо можно послать сразу нескольким абонентам.

Любой пользователь Интернет может получить свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернет (обычно на почтовом сервере провайдера), в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма. Перед выполнением процедур отправления или получения почты необходимо установить связь с сервером, сетью или системой электронной почты, указать уникальный идентификатор пользователя, ввести пароль (для идентификации пользователя). После этого можно отправлять или получать сообщения.

Чтобы отправить сообщение (письмо) необходимо:

- указать адрес получателя (получателей);

- подготовить письмо;

- отправить письмо.

Чтобы получить почту необходимо:

- просмотреть перечень поступивших сообщений;

- выбрать сообщение из перечня и просмотреть его;

- удалить, сохранить, распечатать, переадресовать сообщение или подготовить ответ.

Программное обеспечение для работы с электронной почтой делится на:

- серверное – включает подсистему хранения сообщений, транспортную подсистему (подсистему маршрутизации сообщений) и подсистему управления каталогами (хранит список всех имен пользователей);

- клиентское – программные пакеты электронной почты (почтовые программы), обеспечивающие простоту использования, расширенные возможности, высокую надежность при работе с электронной почтой. К ним относятся MS Outlook, Outlook Express, Microsoft Mail, Netscape Messenger, Lotus cc: Mail, The Bat, Mozilla Thunderbird, Pegasus Mail, Fox mail и др.

Существует два возможных способа работы с электронной почтой:

- режим on-line, когда пользователь работает со своим почтовым ящиком как с обычной Web-страницей (такой режим называется иначе Web-mail);

- режим off-line, когда пользователь предварительно готовит корреспонденцию в почтовой программе на своем локальном компьютере, и затем программа связывается с сервером, отправляет и принимает почту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.