Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Утилиты Проводник и Поиск






4.1. Утилита Проводник: назначение и технологии работы

 

Утилита Проводник обеспечивает управление файлами и предоставляет пользователю альтернативные возможности по работе с файловой системой ОС Windows. С помощью Проводника можно открывать, печатать, создавать новые файлы различных типов и папки, управлять отображением структуры файловой системы (показывать иерархию папок, скрывать или отображать ветви диска и папки и др.), просматривать ресурсы компьютеров, связанных сетью.

Основные операции, выполняемые с помощью утилиты Проводник:

- навигация по файловой структуре;

- запуск программ и открытие документов;

- создание папок;

- маркировка объектов;

- копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок;

- управление атрибутами файлов;

- создание ярлыков.

Для запуска утилиты Проводник используется команда Пуск / Программы / Стандартные / Проводник.

Окно утилиты Проводник (рис. 4.1) имеет две рабочие области (панели).
В левой панели, называемой панелью папок, отображается иерархия папок. Верхним уровнем иерархии является Рабочий стол. В правой панели, называемой панелью содержимого, отображается содержимое текущей папки.

 

 

Рис. 4.1. Интерфейс утилиты Проводник

 

Технологии работы с файлами и папками аналогичны технологиям работы с этими объектами в операционной системе Windows.

Навигацию по файловой структуре выполняют на левой панели Проводника, где показана структура папок. Папки могут быть раскрыты или закрыты, для того чтобы раскрыть, надо щелкнуть по ее значку. Содержимое раскрытой папки отображается на правой панели. Одна из папок на левой панели раскрыта всегда. Закрыть папку щелчком по ее значку невозможно – она закроется автоматически при раскрытии любой другой папки. Если папка имеет вложенные папки, то на левой панели рядом со значком папки отображается значок «+» или «–». Щелчок по значку «+» разворачивает структуру вложенных папок, при этом значок меняется на «–». Щелчок по значку «–» сворачивает структуру вложенных папок (значок меняется на «+»).

Наличие двух панелей в окне утилиты Проводник позволяет выполнять операции копирования и перемещения файлов и папок методом перетаскивания значка объекта с правой панели на левую. Для этого необходимо найти и раскрыть папку-источник (на правой панели должен быть виден копируемый объект) Þ найти на левой панели папку-приемник (раскрывать ее не надо) Þ перетащить объект с правой панели на значок папки-приемника на левой панели (когда подпись под значком папки меняет цвет, кнопку мыши можно отпустить).

Если и папка-источник, и папка-приемник принадлежат одному диску, то при перетаскивании выполняется перемещение, а если разным – копирование. В тех случаях, когда нужно обратное действие, выполняют специальное перетаскивание при нажатой правой кнопке мыши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.