Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система ОС Windows






 

Файловая система – часть операционной системы, управляющая размещением и доступом к файлам и каталогам на диске.

Доступ – процедура установления связи с памятью и размещенными в ней файлами для записи и чтения данных.

Файл – логически связанная совокупность данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Файл служит учетной единицей информации в ОС. Любые действия с информацией в ОС осуществляются над файлами: запись на диск, вывод на экран, ввод с клавиатуры, печать, считывание информации и др.

Для характеристики файла используются следующие параметры:

- полное имя;

- объем в байтах;

- дата создания;

- время создания;

- специальные атрибуты: R (Read only) – только для чтения, Н (Hidden) – скрытый файл, S (System) – системный файл, A (Archive) – архивированный файл.

Атрибуты – это дополнительные параметры, определяющие свойства файлов. Операционная система позволяет их контролировать и изменять; состояние атрибутов учитывается при проведении автоматических операций с файлами. Назначение атрибутов показано в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

Атрибут Назначение
   
Только для чтения Ограничивает возможности работы с файлом – запрещает вносить в него изменения
Скрытый Сигнализирует операционной системе о том, что данный файл не должен отображаться на экране при проведении файловых операций, предназначен для защиты против случайного (умышленного или неумышленного) повреждения файла
Окончание табл. 2.1
   
Системный Помечает файлы, обладающие важными функциями в работе самой операционной системы. Его отличительная особенность в том, что средствами операционной системы его изменить нельзя. Как правило, большинство файлов, имеющих установленный атрибут «Системный», имеют также и установленный атрибут «Скрытый»
Архивированный Ранее использовался для работы программ резервного копирования. В настоящее время не используется

 

На диске файл не требует для своего размещения непрерывного пространства, может занимать свободные кластеры в разных частях диска. Кластер является минимальной единицей пространства диска, которое может быть отведено файлу. Файл может занимать как один кластер, так и несколько десятков
в зависимости от объема информации, содержащейся в файле. Размер кластера (4К, 8К, 16К, 32 Кбайт и т. д.) зависит от типа файловой системы (FAT, HPFS, NTFS) и емкости диска.

Файловая система FAT (File Allocation Table) – это таблица размещения файлов DOS и Windows 9х, изначально разрабатывавшаяся для гибких дисков. Преимуществом FAT являются широкая распространенность и поддержка большинством ОС. Различают FAT16 и FAT32, использующие для адресации 16 и 32 бита соответственно, в результате адресующие 216 и 232 кластеров. Файловая система FAT16 позволяет адресовать 216 = 65 536 кластеров. В результате для логического диска емкостью 500 Мбайт каждый кластер занимает 8 Кбайт, а для диска 1, 0 Гбайт размер кластера становится уже 16 Кбайт. Поэтому при хранении файла небольшого размера (меньше 1 Кбайта) значительная часть кластера не будет использована. Чем больше размер раздела жесткого диска, тем больше объем минимальной выделяемой файлу неделимой области памяти и тем больше потери. Эти потери существенно сокращаются при использовании более эффективных файловых систем. Файловая система HPFS (High Performance File System) позволяет преодолеть и ряд других недостатков FAT.

Например, при использовании HPFS:

- увеличивается скорость поиска файла и работы с ним за счет того, что информация о файле располагается рядом с самим файлом;

- устраняется фрагментация файлов, приводящая к снижению быстродействия системы и износу дисков.

Аналогичный эффект дает применение файловой системы NTFS (Windows NT). Файловая система NTFS (NT File System) – разработка компании Microsoft, является развитием файловой системы HPFS. Она поддерживает диски объемом до 16 777 216 Терабайт и содержит две копии MFT (Master File Table) с системой транзакций (запросов на изменение данных) при записи файлов на диск, что увеличивает надежность. NTFS гарантирует сохранность данных в случае копирования, перемещения и удаления файлов или папок, даже если при этом произойдет программно-аппаратный сбой и отключение электропитания.

В файлах могут храниться разнообразные виды и формы представления информации: тексты, рисунки, чертежи, числа, программы, таблицы и т. д. Особенности конкретных файлов определяются их форматом. Под форматом понимается элемент языка, в символическом виде описывающий представление информации в файле.

Логические диски, на которые записываются файлы, именуются операционной системой А:, В:, С:, D: и т. д. На дисках организуются каталоги (папки) – справочники файлов с указанием их месторасположения на диске. В каталогах хранятся полные имена файлов, а также такие характеристики, как дата и время создания, объем в байтах, специальные атрибуты. Файлы объединяются в каталоги по любому общему признаку, заданному их создателем (по типу, принадлежности, назначению, времени создания и т. д.). Каталоги низких уровней вкладываются в каталоги более высоких уровней и являются для них вложенными. Такая структура файловой системы называется иерархической. Верхний уровень иерархии – корневой каталог диска. Всегда имеется единственный корневой каталог (для ОС Windows корневым каталогом является Рабочий стол), в котором располагаются каталоги (папки) и файлы. Каждая папка,
в свою очередь, может содержать вложенные папки и файлы и т. д.

Различают два состояния папки – текущее (активное), в котором работа пользователя производится в текущее машинное время, и пассивное, в котором в данный момент времени не имеется связи с папкой.

К функциям обслуживания файловой структуры относятся следующие операции, происходящие под управлением операционной системы:

- создание файлов и папок и присвоение им имен;

- переименование файлов и папок;

- копирование и перемещение файлов между дисками компьютера и между папками одного диска;

- удаление файлов и папок;

- навигация по файловой структуре с целью доступа к заданному файлу, папке;

- управление атрибутами файлов.

По способам именования файлов различают «короткое» и «длинное» имя. «Короткое» имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения имени. На собственно имя файла отводится 8 символов, а на его расширение –
3 символа. Имя от расширения отделяется точкой. Как имя, так и расширение могут включать только алфавитно-цифровые символы латинского алфавита. «Короткое» имя формируется по правилам формирования имен файлов операционной системы MS DOS. Расширение обычно описывает формат файла, например:

 

.COM,.EXE готовые к выполнению программы
.BAT командные файлы
.PAS программы на языке Паскаль
.TXT,.DOC текстовые файлы
.BMP,.WMF,.JPG, GIF графические файлы

Основной недостаток «коротких» имен – их низкая содержательность. Далеко не всегда удается выразить несколькими символами характеристику файла, поэтому с появлением операционной системы Windows 95 было введено понятие «длинного» имени. Такое имя может содержать до 255 символов. «Длинное» имя может содержать любые символы, кроме девяти специальных:

 

\ /: *? " < > |

 

В имени разрешается использовать пробелы и несколько точек. Расширением имени считаются все символы, идущие после последней точки.

В иерархической структуре данных адрес файла задается маршрутом (путем доступа), ведущим от вершины структуры к файлу. При записи пути доступа к файлу, проходящего через систему вложенных папок, все промежуточные папки разделяются между собой символом «\» (обратная косая черта). Полное имя файла содержит название диска, путь доступа и имя файла (пример представлен на рис. 2.1).

 

С: \Мои документы\Текущие\Рефераты\Операционные системы.doc

 

 

Рис. 2.1. Полное имя файла

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.