Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские право КНР.






 

 

Варавенко В.Е. Общее и особенное в формировании гражданского права России и Китая (сравнительно-правовой анализ)

Россия и Китай встали на путь коренных преобразований экономической и правовой системы во второй половине XX века. Первостепенной задачей реформирования правовой сферы стало создание современного гражданского права -системы норм, направленной на регулирование экономических отношений рыночного типа. Для скорейшего решения этой задачи российские и китайские законодатели использовали прогрессивный зарубежный опыт. Чьи правовые образцы в значительной степени повлияли на формирование современного гражданского права России и Китая? Автор постарается ответить на этот вопрос в данной работе. Для решения поставленной задачи сравним внутреннее строение и состав источников гражданского права России и Китая.

1. Внутреннее строение гражданского права 1.1. Российская Федерация. Российское гражданское право развивалось на основе пандектной системы, созданной германскими юристами. Для пандектной системы характерно выделение общей части гражданского права (то есть совокупности норм, применяемых для регулирования всех без исключения гражданско-правовых отношений), а также самостоятельных групп норм, регулирующих отдельные виды имущественных и личных неимущественных отношений. В российском гражданском праве такие группы норм именуются «подотрасли». Выделяется пять подотраслей гражданского права: вещное право, обязательственное право, наследственное право, право интеллектуальной собственности, подотрасль защиты личных неимущественных прав. Указанная система отрасли гражданского права воспроизведена в структуре базового источника российского гражданского права - Гражданском кодексе Российской Федерации.

Следует обратить внимание на две особенности российского гражданского права. Во-первых, в его систему не входят нормы семейного права, образующие в российском праве самостоятельную отрасль. Во-вторых, в российской правовой системе отсутствует такой феномен, как дуализм частного права, то есть разграничение норм, регулирующих собственно гражданские отношения и отношения в области экономической (предпринимательской) деятельности. Иными словами, в российской правовой системе нет отдельной отрасли «предпринимательского права», или «коммерческого права»; отношения между предпринимателями регулируются нормами гражданского права [1].

1.2. Китайская Народная Республика. Внутренне строение гражданского права Китая не так очевидно. Если опираться на анализ структуры основного источника китайского гражданского права - Общие положения гражданского права Китайской Народной Республики 1986 г., то там выделяются общая часть, а также все подотрасли, присутствующие в гражданском праве России. Однако дальнейшее реформирование китайского права демонстрирует отход от этой модели систематизации гражданского права. Российские учёные, изучающие гражданское право Китая, специально не исследуют вопрос о его внутреннем строении. В одной из последних работ, вышедших по данной теме в России, авторы выделяют институт лиц, а также договорное и авторское право как составные части китайского гражданского права [2].

В китайской юридической науке нет единства мнений по поводу внутреннего строения гражданского права.

Ксин Чунюинь (Xin Chunying), опираясь на структуру Основных положений гражданского права Китайской Народной Республики 1986 г., анализирует современное законодательство Китая с позиций существования в нём в качестве самостоятельных групп норм вещного, обязательственного, наследственного, авторского права [3].

Юин-Чинь Чен (Yin-Ching Chen) выделяет в качестве подразделений китайского гражданского права вещное право, договорное право, семейное право и наследственное право [4]. Яо Хуи (Yao Hui), анализирующий предпосылки создания Гражданского кодекса КНР, выделяет следующие группы норм: общую часть, институт лиц, вещное право, договорное право, деликтное право, семейное право, наследственное право, право интеллектуальной собственности [5]. Что касается разделения гражданского и предпринимательского права, китайские учёные и юристы придерживаются иного подхода, не согласующегося с российским. В Китае общепризнанным является существование отдельных отраслей права, регулирующих предпринимательские отношения [6]. Таким образом, в системе права Китая выделяют как самостоятельные отрасли гражданское и коммерческое право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.