Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления, совершаемые организациями или учреждениями






Статья 30

Компании, предприятия, организации, учреждения, коллективы, осуществляющие опасную для общества деятельность, исходя из положений, установленных настоящим Кодексом для преступлений, совершаемых организациями или учреждениями, должны нести уголовную ответственность.

Статья 31

Для организаций, совершающих преступления, назначается наказание в виде штрафа, однако непосредственные руководители и прочие напрямую ответственные работники несут уголовную ответственность на общих основаниях. Данные случаи установлены настоящим Кодексом и иными законами, которые следует применять.

Глава 3. О наказании

Виды наказаний

Статья 32

Наказания делятся на основные и дополнительные.

Статья 33

Виды основных наказаний:

1)надзор;

2)краткосрочный арест;

3)срочное лишение свободы;

4)бессрочное лишение свободы;

5)смертная казнь.

Статья 34

Виды дополнительных наказаний:

1)денежный штраф;

2)лишение политических прав;

3)конфискация имущества.

Дополнительные виды наказаний могут применяться самостоятельно.

Статья 35

К совершившим преступление иностранным гражданам в качестве самостоятельной или дополнительной меры наказания может применяться высылка из страны.

Статья 36

Учитывая, что преступный элемент преступным поведением наносит экономический ущерб, положениями настоящего Кодекса кроме уголовной ответственности предусматривается для таких лиц, исходя из обстоятельств совершенного ими преступления, гражданская ответственность в виде компенсации материального ущерба.

Преступный элемент, несущий гражданскую ответственность в виде компенсации, одновременно наказывается штрафом. Если его имущества недостаточно, чтобы произвести полную выплату, или у него нет имущества, он должен прежде выполнить обязанность по компенсации причиненного вреда.

Статья 37

К лицам, совершившим незначительные преступления, за которые нет необходимости привлекать их к уголовной ответственности, уголовное наказание может не применяться; с учетом конкретных обстоятельств дела таким лицам может быть вынесено общественное порицание или их можно обязать облечь свое раскаяние в письменную форму, принести извинения, возместить ущерб либо компетентным административным органом па них может быть наложено административное взыскание.

Надзор

Статья 38

Срок надзора исчисляется от 3 месяцев до 2 лет. Надзор устанавливается по приговору народного суда и осуществляется органами общественной безопасности.

Статья 39

Преступные элементы, осужденные к надзору, в течение установленных сроков должны выполнять следующие требования:

1)соблюдать законы, административные правила, подчиняться надзору;

2)без санкции органов не выступать публично, не публиковаться, не участвовать в собраниях, не создавать организаций, не путешествовать, не демонстрировать свободу прав;

3)в соответствии с правилами контролирующего органа докладывать о своей деятельности;

4)соблюдать правила контролирующего органа относительно приема гостей;

5)покидать уезд, город постоянного места жительства или менять место жительства только с санкции контролирующего органа.

Поднадзорному преступному элементу оплата за труд должна производиться по принципу " равная оплата за равный труд".

Статья 40

Если поднадзорный преступный элемент во время нахождения под надзором вел себя удовлетворительно, органы общественной безопасности, другие местные организации должны сообщить проживающим в данном месте осужденному и массам о завершении надзора.

Статья 41

Срок надзора исчисляется со дня вынесения приговора; один день пребывания в предварительном заключении до вынесения приговора засчитывается за два дня пребывания под надзором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.