Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испрашивать только Рая






РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Запрет испрашивать что-либо ликом Аллаха, кроме наивысшей цели — Рая.

2. Утверждение атрибута лика.

Джабир ибн Абдулла рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Ликом Аллаха можно испрашивать только Рая *. Этот хадис передал Абу Дауд. (1671; слабый хадис).

*Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: Прибегаю к благородному лику Аллаха, к имени Аллаха Великого и к Его совершенным словам от зла ядовитых животных и сглаза, от зла того, что Он создал, от зла этого дня и от зла того, что за ним следует, и от зла жизни ближней и Будущей.

В этой и других молитвах посланник Аллаха, да благословит его Ал­лах и приветствует, просил у Всевышнего того, что приближало бы его к Раю и удаляло от деяний, которые отдаляли бы его от него. Поэтому он просил ликом Аллаха и светом Его лика только того, что приближало его к Раю, как то приводится в одном из достоверных хадисов: О Аллах, я прошу у Тебя Рая и тех слов и деяний, которые приближают к нему; и я прибегаю к Тебе от Огня и тех слов и деяний, которые приближают к нему (Ибн Маджа (3846) от Аиши). Это отличается от просьб об имуществе, пропитании или достатке в стремлении к мирским благам. Приведенный в тексте хадис, без всякого сомнения, указывает на запрещение просить ли­ком Аллаха о мирских нуждах, и поэтому между хадисами нет противоречия. Хотя Аллаху ведомо об этом лучше.

Существование атрибута лика Аллаха истинно, несмотря на то, что данный хадис является слабый, так как это подтверждается аятами из Корана и другими достоверными хадисами.

 

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВАХ ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТОЙ

И ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ

Первая глава, о которой идет речь в данном разъяснении (т.е. глава 55), касается тех, к кому обращаются с просьбой. Если человек обращается с просьбой, сопровождая ее самым великим средством убеждения, то есть именем Аллаха, то ее необходимо удовлетворить из уважения к праву Аллаха и ради возвеличивания Его, а также для соблюдения права своего брата, прибегнувшего к такому великому средству убеждения.

Следующая глава (56) касается испрашивающего, который обязан уважать имена Аллаха и Его атрибуты и не обращаться с мирскими просьбами посредством лика Аллаха. Ликом Аллаха допускается испрашивать только самое главное и наивысшее устремление — вечное райское блаженство.

Ликом Аллаха можно испрашивать благосклонности Господа, блаженства увидеть Его лик и насладиться общением с Ним. Это яв­ляется самой главной потребностью раба Аллаха, и ее можно про­сить, исключительно обращаясь к лику Господа.

Что же касается мирских просьб и других мелких дел, то их сле­дует испрашивать у Господа, но только не Его ликом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.