Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление соматических заболеваний






 

То, как человек ежедневно преодолевает последствия протекающих соматических заболеваний, ведущих к инвалидности и возникновению значительных изменений в теле больного (например, при обезображивающих операциях), зависит от его изначальных личностных особенностей. Есть люди, которые недооценивают или даже отрицают последствия своего заболевания и поэтому перегружают себя или в иных отношениях не соблюдают врачебные рекомендации. Другие же, наоборот, слишком серьезно относятся к связанным с болезнью ограничениям, переоценивают их и считают себя способными на значительно меньше, чем могут на самом деле. Утрата многих жизненных возможностей, которую нередко несет с собой тяжелое хроническое заболевание, требует большой мобилизации приспособляемости. Из здорового человека стал хронически больной, который ощущает себя и относится к себе иначе, чем здоровый человек, и которого окружающие его люди тоже воспринимают иначе.

При заболевании, которое предположительно имеет смертельный исход, остро встает вопрос о конечности человеческой жизни. Пациент поставлен перед необходимостью ответа на основополагающие вопросы человеческого бытия, на которые разные люди отвечают по разному и либо в состоянии, либо не в состоянии с ними справиться. Эти основополагающие вопросы бытия сами по себе относятся к сфере теологии или философии. Исходя из понимания роли личностных особенностей в преодолении или, наоборот, в капитуляции перед этими проблемами, психотерапевты однако могут давать рекомендации лечащим врачам, как им лучше помочь своим пациентам справиться с этими экзистенциальными вопросами. В настоящее время интенсивно изучается, как лучше вести себя при соматических заболеваниях. При этом психотерапевты и врачи-терапевты работают совместно. Правда, в клинической практике не всегда привлекают психотерапевта, когда пациент плохо справляется со своими страданиями. При тяжелых соматических заболеваниях в большинстве случаев бывает нецелесообразным делегировать психический компонент лечения психотерапевтам. Врачу-терапевту, на котором, как известно, лежит ответственность за различные виды лечения, остается тогда ориентированная исключительно только на процессы, связанные с телом, роль. Многие больничные пастыри и духовники, которые обсуждают с пациентом основополагающие вопросы человеческого бытия с религиозных позиций, сегодня уже прошли психотерапевтическую подготовку и могут, например, определить, связаны ли сложности преодоления человеком проблем его соматического заболевания скорее с его прежним опытом и прежними конфликтами, или же они больше связаны с теми отношениями пациента, которые актуальны для него сейчас, например, с отношением к партнеру или партнерше, к детям, к коллегам по работе и сотрудникам.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.