Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и выплата страхового возмещения






 

10.1. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

10.2. После получения от Страхователя сообщения и заявления о происшедшем событии Страховщик:

а) устанавливает факт наступления страхового случая, а именно: проверяет соответствие приведенных в заявлении Страхователя сведений (время, место, обстоятельства события и т.д.) условиям договора страхования и настоящим Правилам; определяет факт и причины возникновения события, вследствие которого был причинен ущерб; проверяет, было ли происшедшее событие и наступившие убытки включены в объем ответственности Страховщика; определяет необходимость привлечения экспертов, осуществляет иные действия, направленные на установление факта страхового случая;

б) при признании события страховым случаем определяет размер убытков, страховой выплаты, составляет акт о страховом случае (страховой акт).

10.3. Размер понесенных Страхователем убытков определяется Страховщиком на основании решения суда о прекращении (лишении) прав собственности Страхователя на имущество, указанное в договоре страхования.

10.4. Выплата страхового возмещения производится после вступления в силу решения суда о прекращении (лишении) прав собственности Страхователя на застрахованное имущество.

10.5. Страховое возмещение выплачивается в размере, не превышающем страховую сумму, установленную договором страхования, с учетом франшизы. Размер страхового возмещения устанавливается с учетом франшизы и сумм, полученных Страхователем в результате реституции.

10.6. В случае, если по постановлению суда Страхователь (Выгодоприобретатель) лишается права собственности на имущество полностью, страховое возмещение определяется, исходя из полной страховой суммы.

При лишении права собственности Страхователя на часть объекта недвижимости, например, только в отношении одной комнаты или части дома, страховое возмещение выплачивается в соответствующей части.

10.7. Если условиями договора страхования предусмотрена оплата страховой премии в рассрочку, то сумма страхового возмещения, подлежащего выплате, уменьшается на сумму неоплаченных страховых взносов.

10.8. Возмещению подлежат расходы Страхователя на оплату приглашенных (нанятых) адвокатов с согласия Страховщика, исключая судебные издержки, если это предусмотрено договором страхования.

10.9. Выплата страхового возмещения Страховщиком производится за страховое событие, которое наступило как в период действия договора страхования, так и после его окончания при условии, если исковые требования в отношении объекта недвижимости заявлены в период срока действия договора страхования.

10.10. Выплата страхового возмещения Страховщиком может быть отсрочена в случае, если правоохранительными органами возбуждено уголовное дело против Страхователя (Выгодоприобретателя) или уполномоченных им лиц и ведется расследование обстоятельств в отношении предмета страхования, до прекращения уголовного дела на стадии дознания или предварительного следствия при не доказанности участия Страхователя (Выгодоприобретателя) в совершении преступления, вынесения Страхователю (Выгодоприобретателю) оправдательного приговора, а также до других случаев, которые будут указывать на отсутствие противоправности в действиях Страхователя (Выгодоприобретателя) в соответствии с уголовным законодательством РФ, если указанные действия связаны с обстоятельствами, повлекшими наступление страхового случая.

Отсрочка в выплате страхового возмещения также происходит при пересмотре судами вышестоящих инстанций постановления суда нижестоящей инстанции.

10.11. Если Страховщик воспользовался своим правом отказа в выплате страхового возмещения, то решение об отказе в выплате страхового возмещения сообщается Страхователю в письменной форме с обоснованием причины.

10.12. Выплата страхового возмещения производится безналичным перечислением, почтовым переводом, наличными деньгами через кассу Страховщика или иным способом, предусмотренным договором страхования.

10.13. В том случае, когда Страхователь (Выгодоприобретатель) заключил договор страхования потери имущества в результате прекращения права собственности с несколькими страховщиками на сумму, превышающую в общей сложности действительную стоимость этого имущества (двойное страхование), то страховое возмещение, получаемое им от всех страховщиков, не может превышать действительной стоимости предмета страхования. При этом каждый из Страховщиков выплачивает страховое возмещение в размере, пропорциональном отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме по всем заключенным этим Страхователем (Выгодоприобретателем) договорам страхования.

10.14. Страховое возмещение может быть выплачено поверенному Страхователя (Выгодоприобретателя) по доверенности, а также наследникам в случае смерти Страхователя (Выгодоприобретателя).

10.15. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, когда ущерб наступил вследствие: изъятия, конфискации, реквизиции, ареста и иных действий по распоряжению государственных органов в отношении предмета страхования.

10.16. К Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, то есть происходит перемена лиц в обязательстве путем перехода прав Страхователя к Страховщику на основании закона.

10.17. Перешедшее к Страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между Страхователем (Выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Страховщик заменяет собой Страхователя в его требованиях к лицу, ответственному за убытки.

10.18. Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования. Страхователь передает свои права требования в полном объеме, то есть в том, в каком они могли бы быть осуществлены им самим. Страхователь принимает на себя обязательства содействовать Страховщику в осуществлении его суброгационных прав, реализуемых Страховщиком таким же образом, как если бы их имел сам Страхователь.

10.19. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за причинение убытков, возмещенных Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), то Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата выплаченной суммы страхового возмещения. Под виной, в частности, понимается умышленное не предоставление необходимых документов, доказательств и сведений, нарушение срока и порядка для предъявления претензий и иска, а также не предоставление запрашиваемых Страховщиком документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.