Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые риски. Страховой случай






4.1. Страховым риском является возможная причина (событие) нанесения вреда имущественным интересам Страхователя при потере им имущества в результате прекращения права собственности.

4.2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, выразившееся в потере имущества в результате прекращения права собственности, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю (Выгодоприобретателю).

4.3. По настоящим Правилам страховым случаем является вступившее в законную силу решение суда, лишающее Страхователя права собственности на все имущество или его часть, принятое по следующим основаниям:

4.3.1. Признание сделки на приобретение имущества недействительной в результате ее совершения:

а) в противоречие закону или иным правовым актам;

б) недееспособным гражданином или ограниченным в дееспособности судом, в том числе бывшим владельцем этого имущества;

в) неправоспособным юридическим лицом;

г) под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной;

д) при наличии недействительных или ненадлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности (договор, свидетельство и т.п.), явившихся основанием для совершения сделки по приобретению имущества (доверенность, справка Бюро технической инвентаризации, финансово – лицевой счет, выписка из домовой книги и т.п.);

е) при наличии ошибок (нарушений), допущенных риэлтером, нотариусом или сотрудником (регистратором) органа государственной регистрации прав собственности.

4.4. Не признаются страховыми случаями и не покрываются настоящим страхованием события, связанные с возникновением убытков вследствие принудительного изъятия имущества по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации:

а) обращение взыскания на имущество по обязательствам Страхователя;

б) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать Страхователю;

в) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка вследствие того, что участок:

- не используется в соответствии с его назначением (для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства);

- используется с нарушением законодательства (нарушение правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, снижение плодородия сельскохозяйственных земель, ухудшение экологической обстановки и т.п.);

г) реквизиция;

д) конфискация;

е) использование Страхователем жилого помещения не по назначению, бесхозяйственное его содержание, а также систематическое нарушение прав и интересов соседей.

4.5. Страхование не распространяется на:

4.5.1. Моральный или косвенный ущерб (штраф, пеня, проценты и т.п.).

4.5.2. События, возникшие в результате доказанных действий (бездействий) Страхователя в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, нервного потрясения, а также в состоянии, в котором он не мог понимать значение своих действий или руководить ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.