Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выплаты и определение размера страхового возмещения






 

10.1. Страховое возмещение за поврежденное, уничтоженное имущество выплачивается в пределах прямого ущерба, нанесенного застрахованному имуществу, но не выше страховой суммы, обусловленной договором страхования.

10.2. Страховое возмещение выплачивается:

10.2.1 при утрате (полной гибели) имущества - в размере действительной стоимости поврежденного имущества на дату заключения договора страхования, за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования, но не более страховой суммы;

10.2.2. при повреждении (частичном разрушении) имущества - в размере восстановительных расходов, за вычетом на износ заменяемых в процессе восстановления (ремонта) частей и материалов, но не более страховой суммы.

10.3. Затраты на ремонт поврежденного имущества (восстановительные расходы) включают в себя:

10.3.1. расходы на материалы для ремонта;

10.3.2. расходы на оплату работ по ремонту;

10.3.3. расходы на доставку материалов к месту ремонта и другие расходы, необходимые для восстановления застрахованного имущества в то состояние, в котором оно находилось непосредственно перед наступлением страхового случая.

10.4. Восстановительные расходы не включают в себя:

- стоимость дополнительных расходов, вызванных усовершенствованием, изменением или улучшением прежнего состояния застрахованного имущества;

- стоимостью расходов, вызванных временным, профилактическим, вспомогательным ремонтом;

- стоимость других, произведенных сверх необходимых, расходов.

10.5. В случае возникновения споров между сторонами о причинах и размере убытка каждая из сторон имеет право потребовать проведения независимой экспертизы. Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. В случае, если результатами экспертизы будет установлено, что отказ Страховщика в выплате возмещения был не обоснованным, Страховщик оплачивает расходы по экспертизе. Если Страхователь потребовал проведение экспертизы, то расходы на ее проведение по случаям, признанным после ее проведения нестраховыми, относятся на счет Страхователя.

10.6. Для принятия решения о выплате Страховщику необходимы следующие документы:

- заявление о наступлении страхового случая с перечнем поврежденного, уничтоженного имущества;

- договор страхования (страховой полис);

- документы компетентных органов (милиции, следственных органов, РЭУ, пожарного надзора, аварийной службы и т.д.), подтверждающие факт и обстоятельства страхового случая, а также размер причиненного ущерба;

- документы, подтверждающие полное или частичное исполнение обязательства Залогодателя по основному договору между Залогодателем и Залогодержателем;

- другие документы, необходимые Страховщику для принятия решения о выплате.

10.7. При частичном возмещении ущерба третьими лицами Страховщик выплачивает разницу между причитающейся суммой страхового возмещения и суммой, полученной Страхователем от лица, ответственного за причиненный ущерб. Страхователь, получивший полное возмещение ущерба от лица, ответственного за его причинение, теряет право на страховое возмещение.

10.8. Страхователь или Выгодоприобретатель обязаны возвратить Страховщику полученное страховое возмещение (или его соответствующую часть), если обнаружится такое обстоятельство, которое по закону или по настоящим Правилам полностью или частично лишает Страхователя или Выгодоприобретателя права на страховое возмещение.

10.9. Если договором страхования не предусмотрено иное, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования (суброгация), которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате урегулирования убытка (выплаты страхового возмещения).

10.10. Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.

10.11. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

10.12. Если на момент наступления страхового случая в отношении застрахованного имущества действуют также договоры страхования, заключенные с другими Страховщиками, Страховщик выплачивает страховое возмещение лишь в размере, пропорциональном отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме по всем заключенным Страхователем договорам страхования указанного имущества.

10.13. Страховое возмещение не выплачивается если:

- Страхователь несвоевременно сообщил Страховщику о наступлении страхового случая, в связи с чем невозможно определить размер ущерба и его причину;

- Страхователь умышленно не принял разумных и доступных мер для предотвращения или уменьшения размера ущерба;

- Страхователь не заявил в компетентные органы о страховом случае и не представил документы, перечисленные в п.10.6. настоящих Правил необходимые для принятия решения о выплате страхового возмещения;

- в результате действий Страхователя не представляется возможным восстановить факт или причину гибели имущества, либо определить размер причиненного ущерба;

- страховой случай является следствием умышленных действий Страхователя или работающих у него лиц (в том числе по гражданско-правовым договорам), совершенных с прямым либо косвенным умыслом.

10.14. Решение об отказе в страховой выплате принимается Страховщиком и сообщается Страхователю, Выгодоприобретателю в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.