Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой случай






3.1.По договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, Страховщик предоставляет Страхователю страховую защиту на случай повреждения, гибели, утраты имущества, переданного в залог (далее – застрахованное имущество), при наступлении страхового случая в результате следующих событий:

3.1.1. «Пожара» (Огня), «Удара молнии».

Под риском «пожар» понимается огонь, способный распространяться собственными силами вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания. При этом, огонь не обязательно появляется в виде открытого пламени, достаточно тления или горения (накаливания).

Кроме того, возмещению подлежит ущерб, нанесенный мерами пожаротушения, применяемыми с целью предотвращения дальнейшего распространения огня.

3.1.1.1. Страховой защитой не покрывается ущерб, возникший в результате воздействия полезного (рабочего) огня или тепла, необходимого для процесса обработки, ремонта, или для иных целей, а также медленного выделения тепла при брожении, гниении или иных реакциях, проходящих вследствие естественных свойств имущества.

3.1.2. «Взрыв».

Возмещению подлежит ущерб, связанный с повреждением, гибелью, утратой застрахованного имущества, явившийся следствием взрыва газа, используемого в бытовых целях, котлов, трубопроводов, соответствующих хранилищ, машин и агрегатов.

Под риском «взрыв» понимается внезапно происходящий и стремительно протекающий процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

3.1.2.1. Не подлежит возмещению ущерб, нанесенный механизмам с двигателями внутреннего сгорания при взрывах, возникающих в камерах сгорания.

3.1.3. «Повреждения водой».

Возмещению подлежит ущерб, связанный с повреждением, гибелью, утратой застрахованного имущества в результате аварии водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных (спринклерных) систем, срабатываний противопожарных систем (не вызванных необходимостью их включения).

Кроме того, подлежит возмещению ущерб, вызванный проникновением воды и/или иных жидкостей из соседних строений, помещений и сооружений, не принадлежащих Страхователю.

3.1.3.1. Не возмещается ущерб, причиненный товарам, хранящимся в подвальных помещениях на расстоянии менее 20 см от поверхности пола.

3.1.3.2. Возмещению не подлежит ущерб от внезапного включения противопожарных спринклерных систем, если они явились следствием:

- ремонта или реконструкции зданий и сооружений;

- монтажа, демонтажа, ремонта или изменения конструкции самих спринклерных систем;

- строительных дефектов или дефектов самих спринклерных систем, о которых было или должно было быть известно Страхователю до наступления убытка;

- задымления помещения по причине, не связанной с возникновением пожара.

3.1.4. «Стихийных бедствий».

Возмещению подлежит ущерб, связанный с повреждением, гибелью, утратой застрахованного имущества, явившийся следствием внезапного воздействия природных явлений: землетрясения, оползня, бури, вихря, урагана, наводнения, града или ливня.

3.1.4.1. Не подлежит возмещению ущерб, возникший вследствие проникновения в помещение, в котором находится застрахованное имущество, дождя, снега, града или грязи через незакрытые окна, двери или иные отверстия в зданиях, если эти отверстия не возникли вследствие бури, вихря, урагана или смерча.

3.1.4.2. Ущерб от оползня, оседания или иного движения грунта не подлежит возмещению в том случае, если он вызван проведением взрывных работ, выемкой грунта из котлованов или карьеров, засыпкой пустот или проведением земленасыпных работ, а также добычей или разработкой месторождений полезных ископаемых.

3.1.5. «Падения летательных объектов их частей или их груза».

Возмещению подлежит ущерб, связанный с повреждением, гибелью, утратой застрахованного имущества, возникший в результате падения самолетов, вертолетов, космических аппаратов, аэростатов, дирижаблей и других летательных аппаратов, их частей, обломков или их груза (предметов из них), а также космических тел естественного происхождения.

3.1.6. «Постороннего воздействия».

Возмещению подлежит ущерб, возникший вследствие повреждения, гибели, утраты застрахованного имущества в результате:

а) наезда наземных транспортных средств или самодвижущихся машин на застрахованное имущество;

б) навала самоходных водных транспортных средств, буксируемых или несамоходных водных транспортных средств или самоходных плавающих инженерных сооружений на застрахованное имущество.

3.1.7. «Противоправных действий третьих лиц».

Возмещению подлежит ущерб, возникший вследствие утраты, гибели, повреждения застрахованного имущества, явившийся следствием:

- кражи со взломом - тайного хищения застрахованного имущества в результате проникновения в помещение и выхода из него, с нанесением механических повреждений этому помещению, либо запорам на его дверях и окнах с использованием отмычек, поддельных ключей или иных технических средств;

- грабежа - открытого хищения застрахованного имущества без применения насилия к Страхователю или его работникам, либо с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- разбоя - нападения с целью завладения застрахованным имуществом с применением насилия к Страхователю или его работникам, опасного для их жизни и здоровья, или с угрозой применения такого насилия, в пределах территории, на которую распространяется действие договора страхования.

- умышленного или совершенного по неосторожности повреждения или уничтожения застрахованного имущества или его частей, включая поджог, - действий третьих лиц, исключая лиц, состоящих в трудовых отношениях со Страхователем, за которые по действующему законодательству наступает уголовная или административная ответственность.

3.2.Не признаются страховыми случаями события, происшедшие вследствие:

- хищения имущества во время страхового случая, не застрахованного по риску утраты имущества в результате противоправных действий третьих лиц;

- действий (бездействия) Страхователя или работающих у него лиц, выполняющих работы, оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, совершенных с прямым либо косвенным умыслом;

- нарушения Страхователем норм безопасности, если нарушение этих норм явилось непосредственной причиной возникновения страхового случая.

- самовозгорания, брожения, гниения или других естественных свойств застрахованного имущества;

- обвала строений или их частей, если обвал не вызван страховым случаем;

- воздействия ядерной энергии в любой форме, всякого рода военных действий, гражданской войны, народных волнений, забастовок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.