Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок принятия риска на страхование






Комплексный договор страхования ипотеки может быть заключен только после государственной регистрации права собственности Страхователя на объект недвижимости, заявляемый на страхование. Если предусматривается титульное страхование, после государственной регистрации объекта недвижимости и предоставления Страховщику всех документов, указанных в п. 1.3, Страховщик проводит проверку этих документов собственными силами или с привлечением специальных экспертных организаций, а также банка-кредитора. При наличии всех документов от Страхователя на проверку отводится 5 рабочих дней. По результатам проверки на основе заключения специалистов Страховщик принимает решение о возможности страхования риска прекращения права собственности.

В процессе предстраховой экспертизы основной задачей является установление юридической «чистоты» объекта недвижимости - правомерности (законности) заключения всех сделок по купле-продаже недвижимости. Если выяснится, что количество совершенных сделок с этим объектом недвижимости, предшествовавших его приобретению Страхователем, более двух и не представляется возможным с достаточной степенью точности сделать вывод о законности этих сделок, то титульное страхование не включается в покрытие по договору страхования ипотеки. Кроме того, титульное страхование не осуществляется, если объект недвижимости приобретается на первичном рынке, когда риск его потери в результате прекращения права собственности сводится к минимуму.

Договор страхования заключается без осмотра объекта недвижимости, если условия договора соответствуют требованиям типового продукта. Если договор расходится с требованиями типового продукта, в частности по объекту страхования и страховым суммам, то решение об осмотре объекта недвижимости принимается уполномоченным андеррайтером. Решение об осмотре принимается в течение 1 рабочего дня после предоставления заполненного заявления-анкеты на страхование с приложением всех необходимых документов, указанных в п. 1.3. Методических указаний. Проведение уполномоченными андеррайтерами и экспертами осмотра страхуемого имущества и согласование его страховой стоимости производится при подаче соответствующей заявки не позднее, чем за 2 рабочих дня до планируемой даты осмотра имущества. Дополнительные полномочия по осмотру страхуемого имущества и определению его страховой стоимости по конкретному планируемому договору страхования, превышающие установленные квоты Посредника, могут делегироваться Посреднику отдельным письменным решением Начальника Департамента андеррайтинга и урегулирования убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.