Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джульетта. Сказала что-то. О, говори, мой светоносный ангел






О горе мне!

 

Гамлет

Сказала что-то. О, говори, мой светоносный ангел. Говори, говори. Ты надо мной светишься в ночи, как милый, маленький посланец чего-то свыше, чего-то небесного, мягкого. А я стою и смотрю, вижу, как ты сияешь. Как ты плывешь, плывешь по воздуху. Как ангел.

 

Джульетта

О, Гамлет! Гамлет! Почему он — Гамлет? Покинь отца и отрекись навеки от имени родного, а не хочешь — так поклянись, что любишь ты меня. И после этого, после… я не буду больше Капулетти.

 

Гамлет

Ловлю тебя на слове: назови меня Любовь. И больше я уже никогда не буду Гамлет. Меня будут звать — Любовь. А не Гамлет.

 

Джульетта

Кто здесь? Кто меня подслушивает? Гамлет! Как ты попал сюда? Скажи, зачем? Ведь все здесь высоко и неприступно. И страшно, страшно. Все меня пугает. Смерть ждет тебя, когда хоть кто-нибудь из родственников, из родных тебя увидит. Или встретит.

 

Гамлет

Я летел на крыльях любви. И не преграда — каменные стены. Любовь сквозь все пройдет. Сквозь камень, сквозь землю. Сквозь разные металлические вещества. Мне не помеха ничего. И твои родные.

 

Джульетта

Но, встретив здесь, они убьют тебя.

 

Гамлет

В твоих глазах страшней опасность. Коль взглянешь нежно, мне все равно — мечи, люди, убийства.

 

Джульетта

О, только б не увидели тебя.

 

Гамлет

Меня укроет ночь плащом своим. Но если ты меня не любишь, ничто не поможет, мне ничего не поможет. Тогда я готов на любую гибель.

 

Джульетта

Кто тебе дорогу указал?

 

Гамлет

Любовь. Она мне была и рулем, и ветрилом, и парусом. Она мне все на ухо нашептывала, а я уж плыл, как путник роковой.

 

Джульетта

Мое лицо пылает от стыда, хотя оно под маской ночи скрыто. Хотела б я услышать от тебя… Но нет! О, сердце, выскочит, как птица. Меня ты любишь? Скажешь «Да»? Что ж, тебе я верю. Но и поклявшись, могут обмануть: Юпитер сам над клятвами смеется. О, Гамлет, Гамлет. Коль меня ты любишь — скажи мне честно. Если же находишь, что победил меня ты слишком быстро, скажу я: «Нет!» Сочти меня капризной или плохой, но я просто не могу так, я должна знать, точно знать про нашу любовь. Я не капризна. Прости.

 

Гамлет

Клянусь луной, что серебрит все. Сад, и деревья, и разные строения, да и твою голову. Прелестную голову Джульетты.

 

Джульетта

О, не клянись луной непостоянной, луной, свой вид меняющей так часто, так по-обидному. Твоя любовь ведь тоже так же может измениться.

 

Гамлет

Так чем поклясться?

 

Джульетта

Не клянись ничем. Иль, если хочешь, если есть желание поклясться — поклянись собою. Собой, собой. Моим святым кумиром. И я поверю. Я всегда буду верить.

 

Гамлет

Что ж, я готов, коль мое сердце…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.