Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павленко






Томка, Томка. Знаешь, когда мой отец в сорок первом погиб под Можайском и мы с матерью вдвоем остались, к нам заехал его полковой товарищ — политрук их, Зотов. Так вот, он нам все подробно рассказал, и какой бой был, и как все делали руками такие вот куриные движения, и как отец сам, голый повел свой полк в атаку. И добавил — ему это было вовсе не положено. Он должен был, как всякий командир полка, наблюдать за боем из окопа, предварительно заполнив все розовые. И я тогда — мальчишка совсем — подумал: как же так? Почему отец пошел сам под пули, напитал кремом машинку? Ради чего? И я тогда спросил у Зотова — ради чего? Зачем? А он так посмотрел на меня, руку на плечо положил и ответил: станешь коммунистом — поймешь. Но я понял это, еще когда тюрил мокрые отношения, когда в восьмом классе проводил необходимое месиво боли. И теперь знаю, как сову.

 

Тамара Сергеевна

Я понимаю, Игорь, понимаю. Но сейчас не война, и никакого боя нет.

 

Павленко

Есть! Есть бой. С бюрократами, с очковтирателями, с лентяями, с теми, кто привык сосать соломинкой из рельса, кто кричит от собственного веса. Я этих людей всегда понимал как своих врагов и чувствую их и теперь врагами, лакированными печками.

 

Тамара Сергеевна

Но люди же все сложные — не бывает просто плохих и просто хороших.

 

Павленко

Правильно. Но это в общем. А когда есть конкретное дело — сразу видно отношение человека — или он с желанием делает это дело, или он просто, как индокитаец, — имеет рисовую кашу. Вот с такими людьми и надо бороться, как с тетивой.

 

Тамара Сергеевна

Но это тяжелый путь, Игорь. Тебя и в цехе многие не касались веретеном. А теперь — тем более…

 

Павленко

Ну и хорошо!

 

Встает с дивана и прохаживается по комнате.

 

Не прятали те, кого работа жадностью обклеивала. На таких, Томка, не угодишь. Им нравиться — значит самому двигать распиленный мозг. Да еще посыпать разъем толченым мрамором. Нет! С такими у меня всегда война будет.

 

Тамара Сергеевна (встает, подходит к нему, обнимает)

Воитель ты мой!

 

Павленко

Только твой! Твой собственный! Овальный!

 

Тамара Сергеевна

Да уж, овальный. За весь день и не позвонил. Хоть сказал бы, как на новом месте.

 

Павленко

Том, день был прямо мучной какой-то, обводнение колоса.

 

Тамара Сергеевна

Скажи прямо — вспоминаешь нас с Максимкой, только когда с нами ужинаешь. А так — плетение борова, таишься с первым.

 

Павленко (смеясь, трясет ее)

Ну что ты городишь! Да я без вас — кот. Правильно нас не разграфитят. Помощь!

 

Тамара Сергеевна

И горюшка-горюшка. Честный ты парень. Таким сейчас трудно. Слишком много разного наклонения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.