Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. - понятие относительной прибавочной стоимости 293






мости его рабочей силы. Имея всего 4 шилл. 6 пенсов, производи­мые им в течение 9 часов, он располагает на 1/10 меньшим количест­вом жизненных средств, чем раньше, и, следовательно, происходит лишь неполное воспроизводство его рабочей силы. В данном случаеприбавочный труд может быть удлинен лишь путем нарушения его нормальных границ, его область может быть расширена лишь пу­тем узурпации части необходимого рабочего времени. Хотя этот метод увеличения прибавочного труда играет очень важную роль в действительном движении заработной платы, здесь он должен быть исключен, так как по нашему предположению все товары, — а, сле­довательно, и рабочая сила, — продаются и покупаются по их пол­ной стоимости. Раз это предположено, причиной уменьшения рабо­чего времени, необходимого для производства рабочей силы или для воспроизводства ее стоимости, может быть не понижение за­работной платы рабочего ниже стоимости его рабочей силы, а лишь понижение самой этой стоимости. При данной длине рабочего дня возрастание прибавочного труда происходит вследствие сокраще­ния необходимого рабочего времени, а не наоборот — сокращение необходимого рабочего времени вследствие возрастания прибавоч­ного труда. Для того чтобы в нашем примере необходимое рабочее время уменьшилось на 1/10, т. е. с 10 часов до 9, а следовательно, прибавочный труд возрос с 2 до 3 часов, необходимо действительное понижение стоимости рабочей силы на 1/10.

Но такое понижение стоимости рабочей силы на одну десятую предполагает, в свою очередь, что то же самое количество жизнен­ных средств, которое раньше производилось в течение 10 часов, те­перь производится в течение 9 часов. Но это невозможно без повы­шения производительной силы труда. Пусть, например, при дан­ных средствах производства сапожник может изготовить в течение 12-часового рабочего дня одну пару сапог. Чтобы он мог в тот же срок изготовить две пары сапог, производительная сила его труда должна удвоиться, а она не может удвоиться без изменения средств или методов его труда или того и другого одновременно. Должна, следовательно, произойти революция в производственных условиях его труда, т. е. в его способе производства, а потому и в самом про­цессе труда. Под повышением производительной силы труда мы по­нимаем здесь всякое вообще изменение в процессе труда, сокра­щающее рабочее время, общественно необходимое для производ­ства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стои­мости 2). Итак, если при исследовании производства прибавочной

2) “Когда совершенствуются ремесла, дело сводится к открытию новых методов, благодаря которым данная работа может быть выполнена с меньшим количеством людей или(что то же самое) в более короткое время, чем раньше” (Galiani, цит. соч., стр. 153, 159). “Экономия на издержках производства не может быть чем-либо иным, как только эко­номией на количестве труда, употребляемого на производство”(Sismondi. “Etudes etc. ”, t. I, p. 22)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.