Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. - рабочий день 227






Послушаем же на минуту фабричных инспекторов 48).

“Фабрикант, прибегающий к обману, начинает работу на четверть часа — иног­да больше, иногда меньше, чем на четверть часа, — раньше 6 часов утра и закапчи­вает ее на четверть часа — иногда больше, иногда меньше — позже б часов вечера. Он отнимает по 5 минут от начала и конца получаса, определенного на завтрак, и урывает по 10 минут в начале и в конце часа, определенного на обед. В субботу ра­бота заканчивается у него на четверть часа — иногда больше, иногда меньше, чем на четверть часа, — позже двух часов пополудни. Таким образом, он выигрывает:

 

До 6 часов утра 15 минут Итого за 5 дней: 300 минут
После 6 часов вечера 15 минут
На времени для завтрака 10 минут
На обеденном времени 20 минут
  60 минут

 

По субботам
До 6 часов утра 15 минут Итого 40 минут
На времени для завтрака 10 минут
После 2-х часов пополудни 15 минут

Это составляет 5 часов 40 минут в неделю, что, умноженное на 50 рабочих не­дель, за вычетом 2 недель на праздники и случайные перерывы работы, дает 27 ра­бочих дней” 49). “Если рабочий день ежедневно удлиняется на 5 минут, то это составит 21/2 ра­бочих дня в год” 50). “Лишний час в день, добываемый таким путем, что кусочек времени урывается то тут, то там, делает из 12 месяцев в году 13”

Кризисы, во время которых производство прерывается и работа совершается лишь “неполное время”, лишь по нескольку дней в не­делю, конечно, ничего не изменяют в стремлении к удлинению ра­бочего дня. Чем больше сократились дела, тем больше должна быть выручка с каждого дела. Чем меньше времени может продолжаться работа, тем продолжительнее должно быть прибавочное рабочее

48) Периода от возникновения крупной промышленности в Англии и до 1845 г. я ка­саюсь лишь в некоторых местах и для ознакомления с ним отсылаю читателя к книге: Ф. Эн­гельс. “Положение рабочего класса в Англии”. Лейпциг, 1845 [см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 2]. Насколько глубоко понял Энгельс дух капиталистического способа про­изводства, показывают отчеты фабричных инспекторов, отчеты горных инспекторов и т. д., которые появились после 1845 г.; а как поразительно обрисовал он детали положения ра­бочего класса, показывает самое беглое сравнение его работы с официальными отчетами Комиссии по обследованию условий детского труда (1863 — 1867), появившимися на 18 — 20 лет позже. Эти отчеты касаются именно тех отраслей промышленности, в которых фаб­ричное законодательство еще не было введено до 1862 г., отчасти не введено еще и теперь. В этих отраслях, таким образом, в то положение, которое изображено Энгельсом, не было внесено извне сколько-нибудь существенных изменений. Мои примеры относятся главным образом к периоду свободной торговли после 1848 г., к тому райскому периоду, о котором так баснословно много слышали немцы от столь же болтливых, сколь и убогих в научном отношении разносчиков идей свободной торговли. — Впрочем, Англия фигурирует здесь на первом плане лишь потому, что она — классическая представительница капиталистиче­ского производства и что только она и обладает непрерывной официальной статистикой по освещаемым вопросам.

49) “Suggestions etc. by Mr. L. Homer, Inspector of Factories”, in “Factories Regulation Acts. Ordered by the House of Commons to be printed 9 August 1859”, p. 4, 5.

50) “Reports of the Insp. of Fact. for the half year, October 1856”, p. 35.

51) “Reports etc. 30th April 1858”, p. 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.