Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII - рабочий день 225






и стяжала одобрительные рукоплескания либеральных кретинов всей Европы.

По “Reglement organique”86, как называется этот кодекс бар­щинных работ, каждый валашский крестьянин, помимо массы под­робно перечисленных натуральных повинностей, обязан был еще поотношению к так называемому земельному собственнику: 1) две­надцатью рабочими днями без уточнения характера работы; 2) од­ним днем работы в поле и 3) одним днем возки леса. Итого 14 дней в году. Однако с глубоким пониманием политической экономии ра­бочий день берется не в его обыкновенном смысле, а как рабочий день, необходимый для производства среднего дневного продукта; средний же дневной продукт хитроумно определен таким образом, что ни один циклоп не справился бы с ним в сутки. Поэтому сам “Reglement” в сухих выражениях с истинно русской иронией разъ­ясняет, что под 12 рабочими днями следует разуметь продукт 36 дней ручного труда; день работы в поле означает три дня и день возки леса — также три дня. Всего 42 барщинных дня. Но сюдаприсоединяется так называемая “Jobagie”, т. е. услуги, оказывае­мые землевладельцу в случае чрезвычайных производственных надобностей. Соответственно численности ее населения каждая де­ревня ежегодно должна выставить в порядке “Jobagie” опреде­ленный контингент рабочей силы. Этот добавочный барщинный труд определяется в 14 дней для каждого валашского крестьяни­на. Таким образом, предписанный барщинный труд составляет 56 рабочих дней ежегодно. Сельскохозяйственный же год в Ва­лахии, вследствие плохого климата, насчитывает всего 210 дней, из которых надо вычесть 40 воскресных и праздничных дней и в среднем 30 непогожих дней, итого 70 дней. Таким образом, ос­тается 110 рабочих дней. Отношение барщинного труда к необ­ходимому труду — /84, или 662/3 процента, выражает гораздо меньшую норму прибавочной стоимости, чем та, которая характеризует труд английского сельскохозяйственного или фабрично­го рабочего. Однако это лишь законом установленный барщинный труд. A “Reglement organique” с еще большим “либерализмом”, чем английское фабричное законодательство, дает возможность обходить собственные предписания. После того как из 12 дней было сделано 58, номинальная дневная выработка в каждый из 56 барщинных дней определяется таким образом, что не обой­тись без надбавки на следующие дни. Например, в один день дол­жен быть прополот земельный участок такого размера, что на производство этой операции, особенно на кукурузном поле, требу­ется в действительности вдвое больше времени. Установленное законом дневное задание по отдельным видам сельскохозяйствен­ных работ может быть так истолковано, что начало дня придется на май, а конец — на октябрь. Для Молдавии постановления еще суровее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.