Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р. Липер






ЖЕНА ИЛИ ТЕЩА (Резюме)1

Посмотрите на рис. 1, А; что вы видите?

Рис. 1

1 Хрестоматия по ощущению и восприятию / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, М.Б.Ми-халевской. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. С. 300—301.


Липер Р. Жена или теща 579

Вы можете видеть либо слегка повернутый профиль привлекатель­ной молодой женщины, либо старую ведьму (когда Е.Г.Боринг опубли­ковал этот пример двусмысленной картинки, он назвал ее «Жена или теща?»). Продолжая рассматривать картину, вы сможете попеременно воспринимать каждую из этих фигур. Первой видят молодую женщину примерно 60% испытуемых, а остальные 40% — старую ведьму.

Для того, чтобы выявить влияние предшествующей установки на восприятие двусмысленной картины, Р.В.Липер провел следующий экс­перимент.

Двум группам испытуемых предварительно предъявлялась серия картин; для группы I в ней была включена фигура Б, для группы II — фигура В. Затем обеим группам показывался двусмысленный вариант (фигура А), и испытуемых просили сказать, что они видят. Влияние уста­новки на «молодую женщину» или «старую ведьму», созданной предше­ствующей экспозицией, было довольно убедительным: 100% испытуемых группы I видели в фигуре А молодую женщину и 95% испытуемых груп­пы II видели старуху.

Вы можете на себе проделать подобный эксперимент. Посмотрите на фигуру Г, а затем на фигуру Д. Поскольку вы сначала видели пирата, у вас, вероятно, создалась соответствующая установка, и вы с большей веро­ятностью увидите этого пирата на фигуре Д.

А теперь мы хотим создать у вас другую установку. Посмотрите на фигуру Д и найдите в ней кролика.


Е.Сийпола






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.