Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность обучения чтению






 

 

Последовательность эта удивительно проста и легка и не зависит от того, в каком возрасте Вы начали учить своего ребёнка читать.

 

Перечислим эти этапы, которые Вы должны пройти:

 

1. Отдельные слова.

2. Словосочетания.

3. Простые нераспространённые предложения.

4. Распространённые предложения.

5. Книги.

Слово «этап» в данном случае очень точно означает суть временности происходящего на 2-м, 3-м, 4-м и 5-м этапах, но совсем не подходит к 1-му этапу, который и не является этапом в данном процессе, поскольку весь процесс обучения с него начинается и им заканчивается.

Все остальные этапы (со 2-го по 5-й) Вы будете проходить параллельно с первым.

 

 

I этап обучения. «Отдельные слова»

 

 

Обучение новорождённых

 

Новорождённый ребёнок способен только отличить свет от тьмы, но не в состоянии увидеть детали. Стремление рассмотреть очертания предметов на этой стадии требует от малыша больших усилий. Но это – желанные усилия, т.к. стимулируются огромным стремлением видеть.

Новорождённый, у которого есть возможность рассматривать очертания и детали, намного быстрее разовьёт свои зрительные способности. Функциональная слепота, с которой он появляется на свет, быстрее пройдёт, и он начнёт видеть.

 

Для обучения новорождённых нужно воспользоваться другими карточками, не входящими в комплект «Чтение с пелёнок». Эти карточки можно изготовить из белого картона или чертёжной бумаги. Они по размеру больше обычных карточек.

Размер карточки: 15 х 50 см.

Высота букв: 12 см.

Буквы должны быть красного цвета, отчётливыми и яркими.

Помните: Вы производите первичную и самую важную зрительную стимуляцию.

Вам понадобится 21 карточка такого формата для обучения новорождённых на период от рождения до 3-х месяцев.

 

Если Вы приступили к обучению с самого рождения, то начните с одного слова. Лучше всего использовать имя ребёнка. Убаюкивая его на руках, держите перед ним карточку на расстоянии полуметра и произнесите вслух его имя. Но сначала возьмите карточку и последите за выражением его лица, поворачивая её так, чтобы ему было удобнее. Когда он увидит написанное слово, произнесите его вслух громко и отчётливо. Ребёнок попытается сфокусировать взгляд на карточке в течение 1-2 секунд.

 

После этого отложите карточку.

Для начала нужно выбрать 7 слов, которые Вы часто используете и которые полезно знать малышу (его имя, «мама», «папа», названия частей тела).

Во время демонстрации карточки в комнате должно быть хорошее освещение.

В 1-й день показывайте 1 слово не менее 10 раз.

На 2-й день возьмите 2-е слово и тоже покажите его не менее 10 раз.

И так далее всю 1-ю неделю (7 дней).

 

2-я неделя. В 1-й день вернитесь к первому слову и покажите его не менее 10 раз. На 2-й день – 2-е слово не менее 10 раз и т.д.

 

Повторяйте это на протяжении трёх недель.

Вскоре, как только Вы вытащите слово, ребёнок будет немедленно подавать признаки возбуждения, ёрзая и перебирая ножками.

 

4-я неделя. Выберите новые 7 слов и пройдите с ними такой же трёхнедельный цикл.

По этой системе нужно заниматься, пока ребёнок не достигнет 8-10 недель (2-2, 5 месяца). При таких занятиях ваш малыш может обогнать в развитии ровесников на 2-4 недели.

 

Когда у Вас появится уверенность, что Ваш ребё-нок прекрасно видит и слышит, начните показывать карточки из комплекта «Чтение с пелёнок». Выберите 15 карточек, разделите их на 3 комплекта по 5 слов и показывайте каждый комплект три раза в день. Через несколько дней начните обновлять эти комплекты, ежедневно заменяя в каждом из них по одной карточке.

 


Обучение детей старше трёх месяцев

Если Вы приступаете к обучению ребёнка, которому уже исполнилось три месяца, Вам нужно следовать следующим рекомендациям.

Первые семь дней занятий – это адаптационный период, в течение которого Вы должны постепенно наращивать интенсивность занятий, формируя определённый режим и стимулируя интерес малыша к занятиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.