Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание по подозрению в совершении преступления




Этот вид задержания предусматривает наличие уже совершенного преступления, осведомленности об этом преступлении правоохранительных органов и наличие возбужденного уголовного дела по данному факту (за исключением случаев, когда подозреваемого задерживают прямо на месте преступления). Но здесь есть свои нюансы, зная которые, можно строить определенную линию поведения.
Уголовное дело может быть возбуждено или по факту совершения преступления или в отношении конкретного лица, а это две большие разницы. Если в первом случае лицо, совершившее преступление, неизвестно и следствию еще предстоит его установить, то во втором – есть факт преступления и есть доказательства вины конкретного человека. От этого зависит, с кем первоначально вам придется общаться – с оперативными работниками или со следователем.
Задача оперативных работников – раскрыть преступление, задача следователя – доказать вину обвиняемого. Как видите, цели разные и способы их достижения тоже значительно отличаются друг от друга.
Для раскрытия преступления в первую очередь необходимо признание своей вины подозреваемым. Отсюда и жесткий моральный прессинг со стороны оперов и применение методов физического воздействия. Следователю, помимо признания обвиняемого, требуются еще и другие вещественные доказательства, которые можно было бы предъявить в суде и сообщить о которых часто может лишь сам обвиняемый. А значит, есть необходимость в установлении психологического контакта и доверительных отношений. Понятно, что это упрощенная схема принципов работы указанных подразделений правоохранительных органов и на практике они могут заменять и дополнять друг друга, но в основном работают в обозначенных рамках.
Если с вас доставили к оперативным работникам, надо быть готовым к бесцеремонному и даже грубому обращению, без скидок на возраст и пол. Уголовный розыск церемониться не любит и сентиментальностью не страдает. Единственно правильная линия поведения в этом случае, отказаться от любых разговоров в таком тоне и попытаться уйти. Этого сделать вам, скорее всего, не дадут, попытаются задержать силой, возможно, начнут избивать. Если обладаете актерскими способностями, притворитесь, что вам стало плохо. Если нет, не задумывайтесь, бейте окно в кабинете (пепельницей, графином и т.д.). В худшем случае, оплатите потом его стоимость, но избивать прекратят, так как на шум сбежится много народа, в том числе и непосредственное начальство оперативных работников. А чем выше звание и должность у милиционера, тем меньше он склонен к риску, в том числе и к тому, чтобы нести ответственность за действия своих подчиненных. Если не получилось или не смогли этого сделать, не рискуйте здоровьем, подписывайте любые признания, но при этом полностью измените свой почерк и подпись. В этом случае, есть большая вероятность доказать в дальнейшем, что признание было сделано под принуждением.
Общаться со следователем, конечно же, лучше в присутствии адвоката. Но! Во-первых, отвечать на вопросы все равно придется лично вам, а не вашему адвокату. А во-вторых, вы не сможете в дальнейшем отказаться от этих своих показаний и заявить, что они были сделаны под принуждением, ведь при допросе присутствовал адвокат.
Не стоит также категорически отказываться от дачи показаний, в том числе и ссылаясь на свое конституционное право. Во-первых, это может быть воспринято как частичное признание вины, в том числе и судьей (если не виновен, почему отказывается давать показания). Во-вторых, можно попасть на грамотного следователя, который не поленится записать все свои вопросы в протокол допроса. Да, вы имеете право отказаться от дачи показаний, но следователь имеет право задать вам необходимые вопросы. А правильно сформулированные и изложенные в протоколе допроса вопросы, на которые вы отказались отвечать, свою роль сыграют и произведут нужное впечатление в суде.
Поэтому, если по каким-либо причинам вы не желаете давать показаний, МирСоветов рекомендует облечь свой отказ в более дипломатическую форму, например, следующего вида: «На данном этапе следствия я отказываюсь от дачи показаний по существу заданных мне вопросов, но все необходимые пояснения будут предоставлены мной в судебном заседании».
Конечно, исходить всегда нужно из конкретно сложившейся ситуации, с учетом поведения сотрудников правоохранительных органов, которые тоже обычные люди, со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными моментами.

 

Валерий Школьный
Специально для:
Полезные советы - https://mirsovetov.ru


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.