Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное задержание и арест




По делам об административных правонарушениях, помимо случаев установления личности, вас могут доставить в отделение полиции с целью пресечения самого административного правонарушения или же для составления протокола об административном правонарушении, если нет возможности составить его на месте.
Это более жесткий вариант по сравнению с вышеизложенным. За совершение отдельных видов административных правонарушений (мелкое хулиганство, нахождение в нетрезвом виде в общественных местах и т.д.), предусмотрено максимальное наказание в виде админареста сроком на 15 суток, а также допускается проведение личного досмотра, досмотра вещей, изъятие документов. Но с другой стороны, поскольку административное задержание должно осуществляться только в исключительных случаях и связано с кратковременным ограничением свободы, задержанные наделяются дополнительными правами. К примеру, по просьбе задержанного о его местонахождении уведомляются родственники и адвокат, до прибытия которого можно отказаться давать любые показания.
Кроме того, вам обязаны разъяснить ваши права и обязанности, что отражается в самом протоколе об административном задержании. Также в протоколе указывается дата, место и время его составления, звание, должность, фамилия составившего протокол, место и причина задержания. Читатели МирСоветов должны знать, что отказ от подписи протокола, как правило, положительного эффекта не дает, поскольку в этом случае просто будет сделана запись, что вы отказались его подписывать. Поэтому лучше всего на месте подписи указать те моменты, с которыми вы не согласны.
При проведении личного досмотра и досмотра вещей, существует вероятность того, что вам попытаются подбросить какие-либо предметы. В этом случае соблюдайте два правила. Первое – никогда не берите чужие предметы в руки, чтобы на них не остались ваши отпечатки пальцев, и тогда в дальнейшем есть возможность доказать свою невиновность. И второе – обращайте внимание на понятых. Очень часто в качестве понятых выступают задержанные за административные правонарушения, находящиеся здесь же, в отделении. Это могут быть БОМЖи, не совсем трезвые граждане и т.д. За пачку сигарет они подпишут все, но на завтра, с таким же успехом, все и забудут. Поэтому в дальнейшем, надо настаивать на их вызове в суд и в судебном заседании задавать как можно больше конкретных вопросов относительно процедуры досмотра, на которые они не смогут ответить. Таким образом, можно добиться признания протокола недействительным. Конечно, лучше это делать с помощью адвоката.
Самое неразумное, что можно сделать при задержании – это оказывать физическое сопротивление. Хотя бы потому, что сопротивление еще никого не избавило от самого факта задержания и никому не облегчило дальнейшую участь. Зато очень многим усложнило. Даже случайно оборванная пуговица на кителе полицейского или царапина на запястье его руки, может послужить поводом для возбуждения уголовного дела за сопротивление сотруднику правоохранительных органов при выполнении им служебных обязанностей. Реальный срок лишения свободы за это, конечно, не дадут, а вот условный получить вполне возможно. Тем более что этим вы дадите возможность полицейским применить физическое насилие в отношении вас самих, и хорошо, если обойдется ссадинами и гематомами. Даже если вы на 100% уверены в своей правоте и в том, что для задержания нет никаких правовых оснований, не стоит давать лишний повод.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.