Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Базовый норматив цены производства и земельной ренты






Базовый норматив цены производства сельскохозяйствен­ной продукции в среднем по субъекту Российской Федерации и в диапазоне шкалы плодородия земель определяется увеличени­ем показателей затрат на 10 процентов.

Базовый норматив земельной ренты вычисляется как раз­ность базовых нормативов валовой продукции и цены ее произ­водства.

Шкала земельной ренты сельскохозяйственных угодий субъ­екта Российской Федерации формируется как разность пока­зателей валовой продукции и цены ее производства диапазоне плодородия земель.

Стоимость сельскохозяйственных угодий субъектов Рос­сийской Федерации в использовании определяется путем капи­тализации базового норматива земельной ренты. Коэффициент капитализации определяется по ставке доходности к погашению государственных ценных бумаг.

Кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий ус­танавливается увеличением показателя их стоимости в исполь­зовании на 75 процентов.

 

Вопрос 6. Определение кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения (II этап оценки)

Определение кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначенияс использованием методов массовой рыночной оценки включает проведение следующих мероприятий:

– формирование перечня земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.

– группировка земель сельскохозяйственного назначения в составе земельных участков по видам использования.

– определение кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий методами массовой рыночной оценки земельных участков;

– определение кадастровой стоимости несельскохозяйственных угодий (видов земель) в составе земельных участков;

– определение кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Перечень земельных участков-объектов оценки в составе земель сельскохозяйственного назначения формируется территориальным Управлением Росреестра по субъекту РФ по состоянию на 1 января года проведения работ. Перечень должен содержать сведения обо всех земельных участках, расположенных на оцениваемой территории. Не допускается отсутствие учетных характеристик по земельным участкам, включенным в перечень, и наличие противоречивых данных.

– группировка земель сельскохозяйственного назначения в составе земельных участков по видам использования.

Для оценки земельных участков земли сельскохозяйственного назначения в составе земельных участков подразделяются на следующие группы функционального назначения и использования:

I группа – сельскохозяйственные угодья – земли, занятые пашней, многолетними плодово-ягодными насаждениями, сенокосами, пастбищами и залежами на дату оценки земель;

II группа – земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, проездами, прогонами для скота, коммуникациями, водными объектами, используемыми для обеспечения внутрихозяйственной деятельности, зданиями, строениями и сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, а также лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных, техногенных явлений;

III группа – земли, занятые водными объектами (пруды, озера, другие замкнутые водоемы), болотами, используемыми для предпринимательской деятельности;

IV гр. Земли под древесно-кустарниковой растительностью (за исключением полезащитных лесополос), болотами, нарушенными и прочими землями.

V гр. Земли под лесами, не переведенными в установленном порядке в категорию земель лесного фонда.

VI гр. Земли пригодные под оленьи пастбища.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.