Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки пробуждения мышления






 

Третий год жизни, который мы теперь рассмотрим, имеет решающее значение для дальнейшего развития ребенка. В первый год он отделил себя от мира, приобретя способность к прямохождению, и научился различать переживание окружающего мира и опыт своего собственного существования. На второй год благодаря рождению речи были названы предметы окружающего мира, и многообразие говорения, особенно в произнесении и назывании, впервые привнесло порядок в запутанную разнородность жизненного опыта. Теперь как внешний, так и внутренний мир могут быть так или иначе нанизаны на нить слов и примитивных предложений, ребенок создает из них в этот период маленькие цветастые цепочки и как будто украшает ими себя. В это время малыш с величайшим удовольствием рассматривал себя в зеркале силы своего собственного слова и надевал обретенную речь как нарядные одежды. Эти одежды были домом, который предлагал убежище и давал уверенность. Если где-то в этом одеянии обнаруживалась дыра, когда слово или целое предложение отсутствовало или не могло быть успешно сформулировано, в душу ребенка проникало разочарование. Это, несомненно, может привести и к отчаянию. На третий год жизни в течение того времени, которое продолжается, пока расширяются речевые возможности до момента проявления первого периода своенравия и упрямства, происходит совершенно новое событие - начинает пробуждаться мышление.

Это происходит в особые моменты, часто выступающие из повседневной жизни, когда ребенок начинает осознавать себя как личность. Эти моменты могут появляться лишь изредка, и только в более поздние годы становятся более частыми и решающими. Однако в течение третьего года жизни они уже становятся заметными. То есть ребенок становится существом, которое наблюдает за собой и миром уже не как ребенок, а как личность, сознающая самое себя.

Для того чтобы произошло это пробуждение, необходимо соблюдение множества условий. Некоторые из них важнее остальных, однако все многообразие этих предпосылок совершенно необходимо. А упомяну лишь наиболее важные, которые и будут занимать нас далее. Прежде всего, следует рассмотреть развитие и совершенствование речи, поскольку ребенок учится правильному образованию предложений лишь к концу второго года, когда и само слово становится явлением, которое живо изменяется и преобразуется. Постепенно осваиваются степени сравнения прилагательных, склонение существительных и времена глаголов. Таким образом, развивается ощущение времени и пространства, и возможности узнавания самих предметов существенно расширяются.

Далее, обязательной основой для пробуждения мышления является появление памяти. Это связано с постепенным формированием воспоминаний от смутного узнавания до произвольного воспроизведения представлений из памяти.

Третья предпосылка - это игра. Здесь решающее значение имеет свободная деятельность маленького ребенка, постоянно выражающаяся в новых формах игры, в имитации мира взрослых и в оживлении его собственной фантазии. Как еще сможет ребенок познать самого себя как личность, если он не будет повторять, подражать и как «не Я» ставить перед собой все, что он видит происходящим вокруг себя? Истинное значение игры в том, что ребенок, играя, создает такой мир, в котором он сам не принимает участия как творение, поскольку является творцом. То есть он может выйти из того, что он создал.

Здесь происходит, прежде всего, постепенное осознание представления о времени, затрагивающее вначале будущее, а затем и прошлое. Кроме того, постепенно развивается и понимание пространства, где можно не только ходить и бегать, но где хранятся также отдельные вещи, например, игрушки в коробке, одежда в шкафу. Дома и улочки, поля и тропинки, окруженные деревьями и кустарником, также становятся хорошо знакомыми. Для понимания определенных способностей ребенка следует иметь в виду, что чем меньше сам ребенок, тем большим он ощущает себя по отношению к пространственному миру.

И, наконец, мы должны принять во внимание то, как восприятия постепенно схватываются и преобразуются в представления. Этот процесс тесно связан с формированием памяти, о которой будет упомянуто позднее.

Рассматривая эти отдельные душевные функции, которые в течение третьего года ребенок не только приобретает, но также и развивает, связывая их друг с другом, мы можем составить некое представление о сложности этого развития. То, что мы называем «пробуждением мышления», может возникнуть лишь в этом многообразии и при совместной слаженной работе. Речь и представления, память и игра, понимание пространства и времени - это как бы круг добрых женщин, склонившихся над колыбелью, в которой спит ребенок, вот-вот готовый пробудиться. Каждая из женщин делает жест помощи и обращается с ободряющим словом к ребенку, так происходит процесс пробуждения; этот ребенок и есть «мышление» и о нем мы будем здесь говорить.

Но прежде всего мы должны попытаться описать, чем это пробуждающееся мышление является и чем оно не является. Лишь достигнув понимания в этом вопросе, мы сможем сказать, что прояснили для себя кое-что о третьем годе жизни ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.