Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка способности ходить






 

Способность двигаться не появляется у младенца после рождения, а присутствует уже у плода. Движения плода можно обнаружить уже к концу второго месяца беременности, а в течение пятого месяца они становятся настолько сильными, что их может почувствовать и мать.

После рождения ребенок обладает общей подвижностью, из которой постепенно выделяются определенные особые формы движения. Например, вскоре после рождения ребенок демонстрирует великолепные сосательные движения, когда ему предлагают грудь. С момента рождения он также может контролировать свое дыхание. Существуют защитные формы движения при страхе, и совершенно бесцельные и некоординированные, как бы пинающие, барахтающиеся движения маленьких ножек, выражающие здоровье и нездоровье и вовлекающие все тело. Штерн (Stern)1 описывает эти движения как спонтанные и отмечает, что они несогласованны. «У многих новорожденных, - пишет он, - глаза могут двигаться независимо друг от друга. Один может смотреть вверх, а другой в сторону, или один может оставаться неподвижным, в то время как другой направляется вниз.»

Штерн призывает обратить особое внимание на движение глаз, потому что их координация происходит довольно быстро. «Дело в том, - продолжает он, - что этот период (несогласованного движения глаз) очень быстро проходит, иногда даже в момент рождения, поэтому кажется, что некоторые дети рождаются, уже имея скоординированные движения глаз.»2

Таким образом, контролируемые движения глаз выделяются из общего хаоса движений уже в первые дни жизни. То есть это является началом формирования процесса движения, которое завершается в конце первого года жизни, когда ребенок приобретает способность ходить.

Учась ходить, он впервые овладевает пространством. Но приобретение этой способности происходит в совершенно определенной последовательности, начиная с головы и шеи и постепенно распространяясь вниз к груди, рукам, спине и, наконец, к ногам и ступням.

Говоря в общем, ребенок учится управлять движениями головы и шеи в первые три месяца после рождения. Б следующие три месяца он уже контролирует движения своих рук. Эти движения уже явно отличаются от обыкновенного «пинания», и теперь его можно назвать «хватающий малыш»3. Таким образом, к концу этого периода он уже умеет свободно сидеть.

В третью четверть первого года ребенок открывает для себя свои ноги и начинает пытаться вставать. Во время четвертой четверти он подключает к своей способности стоять первые свободные шаги и ощущает свои ноги как органы, касающиеся земли. Так заканчивается первое завоевание пространства.

Таким образом, развивающийся процесс движения перемещается от головы вниз через грудь и ноги к ступням, следуя по телу сверху вниз. Если мы спросим, в чем значение такого пути, то станет ясно, что именно это непосредственно создает условия для возможности вертикального положения тела. Голова, так сказать, первой выходит из хаотического движения. Грудь и руки следуют за ней, и, наконец, высвобождаются ноги и ступни. Создается впечатление, что этот процесс копирует момент рождения ребенка. Точно так же при родах первой появляется голова, а за ней постепенно следует остальное тело. Здесь же из «утробы» разрозненных движений рождается координированное движение и постепенно развивается в направлении способности стоять и ходить. К концу первого года процесс рождения движения завершен.Результатом этого становится способность прямо держать голову и опираться ногами на землю.

Голова тем самым приобретает своеобразное покоящееся положение, и Рудольф Штайнер снова и снова привлекал внимание своих слушателей к этому факту. Голова легко опирается на плечи, становясь точкой покоя, вокруг которой происходит движение конечностей.

Фундаментальные исследования, проведенные Магнусом (Magnus) и де Кляйном (de Kleijn)4 в области позиционных рефлексов и рефлексов равновесия, указали на центральную роль мышц шеи и головы в раннем развитии. Голова занимает независимую позицию покоя для того, чтобы наши конечности могли двигаться свободно и гармонично. Это в особенности касается способности ходить. Если человек может свободно и прямо держать голову, то он сможет и научиться ходить. До тех пор, пока голова беспокойна и неустойчива в своем положении и движении, невозможно достичь нормальной способности к ходьбе и стоянию.

К концу первого года жизни ребенок также высвобождает свои руки из процесса ходьбы и уже умеет использовать их независимо. Это происходит потому, что голова постепенно фиксируется и укрепляется в своей позиции покоя и способна противопоставить себя свободной работе конечностей. Таким образом, голова - это центр покоя в движениях тела.

Все, что было сказано здесь, можно свести к следующему. Младенец поэтапно учится ходить, и его подвижность рождается из хаоса ранних движений, начиная с головы. Б результате голова приобретает положение покоя, противопоставляя себя свободной подвижности конечностей. Как только вертикальная позиция достигнута, конечности должны постоянно приходить в согласие с силами тяготения в пространстве, потому что человек как прямо стоящее существо должен быть способен принимать свободное, лабильное, а не фиксированно-стабильное положение равновесия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.