Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арочные пролетные строения






С помощью арочных пролетных строений возможно перекрывать пролеты в очень широком диапазоне от 3 до 250 м. Арки могут быть с ездой поверху, с ездой понизу и ездой посередине. Особенностью арочных пролетных строений с ездой понизу и посередине является необходимость устройства несколько больших пролетов, чем это требуется по судоходному габариту. Например, в стандартной разбивке на пролеты для ширины подмостового габарита В =60 м требуется расчетный пролет неразрезной балки 63 м, для габарита В =80 м требуется расчетный пролет неразрезной балки 84 м, для габарита В =120 м требуется расчетный пролет неразрезной балки 126 м и т.д. В вышеуказанном случае пролет арки придется увеличить, чтобы нижние ее части не попадали в пределы контура подмостового габарита (рис. 7.20).

 

Рис.7.20. Схема разбивки на пролеты арочного пролетного строения с ездой поверху

 

Для перекрытия равнинных рек арочные пролетные строения в настоящее время применяются достаточно редко в связи со сложной технологией строительства и необходимостью больших затрат на сооружение опор. Применение арок при строительстве мостов, обычно, диктуется повышенными архитектурными требованиями (рис.7.21).

 

 

Рис.7.21. Мост через Волгу в Рыбинске с арочными пролетными строениями.

Арки с ездой поверху (слева), с ездой посередине (справа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.