Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мостового перехода, состав проекта






Понятие мостового перехода, его состав и задачи, решаемые при проектировании

 

Понятие мостового перехода, состав проекта

 

При пересечении дорогой водного препятствия возводится комплекс инженерных сооружений, называемый переходом. По типу главного инженерного сооружения переходы могут быть мостовыми, тоннельными, паромными, может быть возведена фильтрующая насыпь. Тоннельные переходы в свою очередь разделяются на подземные и подводные, которые также имеют несколько разновидностей. Мостовые переходы подразделяются на малые, средние и большие. Как правило, эта градация определяется размерами моста входящего в мостовой переход. Мосты также подразделяются на малые, средние и большие.

К малым относятся мосты длиной до 25 м, к средним – свыше 25 до 100 м; мосты длиной свыше 100 м, а также автодорожные (в том числе городские) длиной менее 100 м, но пролетами свыше 60 м относятся к большим. За длину моста принимают расстояние между крайними точками устоев.

В комплекс сооружений мостового перехода входят следующие элементы (рис. 1.1):

– мост через основное русло;

– пойменные мосты;

– насыпи подходов к мосту;

– струенаправляющие дамбы;

– срезки;

– ограждающие дамбы;

– траверсы (струеотбойники);

– оградительные валы;

– защитные и берегоукрепительные сооружения.

В зависимости от конкретных условий те или иные из перечисленных сооружений могут отсутствовать. Пример перехода через р. Оку у Рязани представлен на рис. 1.2 и 1.3.

 

 

Рис.1.1. Схематический план мостового перехода

 

Рис.1.2. Пойма Оки в районе Рязани.

 

 

Рис.1.3. Мостовой переход через Оку в районе Рязани.

Проект мостового перехода на выходе включает пояснительную записку и графическую документацию. В пояснительной записке должны быть отражены ключевые исходные параметры проектирования, описаны основные технические решения по элементам мостового перехода, проектные решения по технологии производства работ и организации строительства, вопросы охраны окружающей среды и пр. Графическая документация включает план мостового перехода, продольный профиль трассы дороги в пределах мостового перехода, чертежи конструктивой разработки по таким его элементам как: насыпи подходов, струенаправляющие дамбы, траверсы, укрепления насыпей дамб и берегов от размыва и пр. Непосредственно мостовое сооружение в проекте мостового перехода детально не разрабатывается. Конструктивная разработка мостового сооружения выделяется в отдельный проект, но в проекте мостового перехода составляется схема моста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.