Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взорван храм Христа Спасителя.






 

1932 - " Союз воинствующих безбожников", организованный в 1925, объявил о начале " безбожной пятилетки".

1933 - Упразднение автономии Северо-Американской епархии и запрещение в священнослужении митрополита Платона (Рождественского). Платон не подчиняется приговору Московской Патриархии.

1934 - Массовые преследования священнослужителей: арестованы архиеп. Дамиан (Воскресенский), архиеп. Феофил (Богоявленский), еп. Афанасий (Сахаров), прот. Р. Медведь и др.

1934.10.9 - Архиерейской Собор в Карловцах особым постановлением отвергает указ митрополита Сергия.

1934.11.10 - Убийство возглавителя автономной Латвийской Церкви архиепископа Иоанна (Поммера). Латвийская епархия переходит в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

1934.22.6 - Митрополит Сергий и Синод издают указ о запрещении в священнослужении карловацких иерархов.

1935.18.5 - Роспуск митр. Сергием Временного Патриаршего Синода в связи с арестом большинства его членов. Управление епархиями осуществляется им с помощью епископа Дмитровского Сергия (Воскресенского).

1936.10.8 - Скончался в Сремских Карловцах митр. Антоний (Храповицкий), глава Русской Православной Церкви за границей.

1936.22.12 - Местоблюстителем Патриаршего Престола становится митрополит Сергий (Страгородский) (к этому времени уже 11 лет реально возглавлявший Русскую Церковь) в связи с ложным известием о кончине в ссылке митрополита Петра.

1937 - Перепись населения, по итогам которой выяснилось, что 2/3 сельского и 1/2 городского населения считают себя верующими. Новая волна репрессий: расстреляны архиеп. Феодор (Поздеевский), митр. Серафим (Чичагов), митр. Кирилл (Смирнов), митр. Иосиф (Петровых), еп. Григорий (Лебедев), прот. А. Хотовицкий, прот. Д. Баянов, свящ. М. Шик, свящ. П. Флоренский и многие другие.

1937.10.10 - Расстрелян патриарший местоблюститель митр. Петр (Полянский).

1938.10 - Открытие Свято-Владимирской православной богословской академии в Нью-Йорке (ректорами академии были: прот. Г. Флоровский, прот. А. Шмеман, прот. И. Мейендорф).

1938.8 - Архиерейский Собор в Карловцах, осудивший Константинопольскую Патриархию за захват русских церквей в рассеянии.

1939 - На всей территории России насчитывалось около 100 действующих храмов. На свободе оставались 4 архиерея: митр. Московский и Коломенский Сергий, митр. Ленинградский Алексий (Симанский), архиеп. Петергофский Николай (Ярушевич) и архиепископ Дмитровский Сергий (Воскресенский).

1941 - Возвращение в юрисдикцию Московской Патриархии епархий, находящихся на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Экзархом в Прибалтике назначается митрополит Виленский и Литовский Сергий (Воскресенский, убит 30 апреля 1944 г.), организовавший православную миссию на оккупированных северо-западных территориях России, с центром в Пскове (открыто более 200 храмов в 1941-1944 гг.).

1941-1942 - Образование автокефалий на оккупированных территориях: Белорусской автокефальной митрополии (возглавлена Филофеем (Нарко)) и Украинской автокефальной церкви (возглавлена епископом Поликарпом (Сикорским)). На Соборе архиереев в Ульяновске 22 марта 1942 г. епископ Поликарп лишается сана и запрещается в священнослужении.

1941.19.10 - Патриархия эвакуируется в Ульяновск.

1941.22.6 - Послание к пастве митр. Сергия с призывом встать на защиту Отечества.

1942 - Изменение религиозной политики Советского государства. Открываются закрытые в 30-х гг. приходы. Многие оставшиеся в живых священники возвращаются из лагерей. Возобновляются архиерейские хиротонии. Прекращает существование " Союз воинствующих безбожников".

1942.26.5 - С согласия германского правительства образуется Средне-европейский митрополичий округ, состоящий из церквей Германии, Бельгии, Чехословакии, Венгрии и части оккупированных западных территорий СССР (Орловская, Смоленская и Белостокско-Гродненская епархии), митрополитом которого был назначен православный немец Серафим (Лядэ).

1942.30.12 - Обращение митр. Сергия к пастве с призывом собрать средства на создание танковой колонны им. Димитрия Донского.

1943 - Работа Церкви по устроению канонически нормальной жизни в областях, пострадавших от оккупации. Переговоры лжеепископа Звенигородского Сергия (Ларина) с Киевским митрополитом Николаем об условиях воссоединения обновленцев с Церковью. Патриарх Сергий устанавливает правила для воссоединения с Церковью кающихся обновленцев. Ряд видных обновленцев приносят покаяние и присоединяются к Церкви. Полный крах обновленческого раскола. Воссоединение с Церковью ряда священнослужителей из григорианского раскола.

1943.19.9 - Интронизация Патриарха Сергия в кафедральном Богоявленском соборе.

1943.31.10 - Восстановление канонического общения между Русской и Грузинской Православными Церквями.

1943.4.9 - Встреча в Кремле И.В. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем). Церкви разрешено открывать храмы и духовные учебные заведения, избрать Патриарха. Возобновлено издание " Журнала Московской Патриархии".

1943.8.10 - Образован Совет по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме (с 1965 г. Совет по делам религий при Совете Министров).

1943.8.9 - Архиерейский собор Русской Православной Церкви в Москве, в котором участвовало 19 архиереев (многие из них доставлены на Собор из лагерей и ссылок). Избрание в Патриархи митр. Сергия (Страгородского), образование Свящ. Синода.

1944 - Во всех епархиях продолжают открываться закрытые ранее приходы. С января по ноябрь открыто более 200 церквей.

1944.14.6 - Открытие православного Богословского института и Богословско-пастырских курсов (с 31 августа 1946 г. переименованы в Московскую духовную академию и духовную семинарию).

1944.15.5 - Преставление Патриарха Сергия.

1945 - Образование Издательского отдела Московского Патриархата (согласно определению Собора Русской Православной Церкви 31.01-2.02.1945).

1945 - Открытие Одесской духовной семинарии.

1945. весна - Воссоединение с Патриаршей Церковью большой группы русских священников-эмигрантов, находившихся ранее в юрисдикции Карловацкого Синода.

1945.10 - Переговоры в Харбине между делегацией Московской Патриархии во главе с архиепископом Ростовским Елевферием (Воронцовым) и архиереями карловацкой юрисдикции, проживающими в Китае, во главе с митрополитом Мелетием (Заборовским). Воссоединение с Московской Патриархией Дальневосточной Православной Церкви и Российской духовной миссии в Китае (возглавитель - епископ Виктор (Святин)).

1945.10 - Переговоры между Сербской и Московской Патриархиями о передаче Чешской епархии в юрисдикцию Русской Церкви.

1945.21.2 - Благодаря посредничеству Патриарха Алексия Вселенский патриарх Вениамин вместе с Синодом снял отлучение с болгарского клира и народа и признал автокефалию Болгарской Церкви.

1945.22.10 - Мукачевско-Пряшевская епархия (без Пряшева) переходит под юрисдикцию Русской Православной Церкви.

1945.22.5 - Впервые в истории Русской Церкви Патриарх Московский отправился в паломничество на Святую Землю.

1945.31.1-2.2 - Поместный собор в Москве избрал патриархом митр. Алексия (Симанского) и принял " Положение об управлении Русской Православной Церковью", расходившееся с определениями Собора 1917-1918 (епархиальный архиерей назначался указом Патриарха, а не выбирался; учреждение епархиального совета предоставлялось усмотрению архиерея и т. п.).

1945.4.2 - Интронизация Патриарха Алексия.

1945.6.3 - Воссоединение Русской Православной Церкви с Эстонской Церковью, вошедшей в нее на правах епархии (Эстонская Церковь самочинно отделилась от РПЦ в период оккупации при митрополите Эстонском Александре (Паулусе).

1945.8 - Воссоединение с Московской Патриархией митрополита Евлогия (Западноевропейский Экзархат Константинопольской Патриархии) и митрополита Серафима (Лукьянова), возглавлявшего французские приходы карловацкой юрисдикции. Патриаршим Экзархом РПЦ в Западной Европе назначен митрополит Евлогий. После его смерти в 1946 г. Экзархом становится митрополит Серафим, а значительная часть " евлогианского" духовенства во главе с митрополитом Владимиром (Тихоницким) возвращается в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

1946 - Образование на территории Китая Восточноевропейского Экзархата (возглавители, последовательно: митрополит Нестор (Анисимов), архиепископ Виктор (Святин), епископ Василий (Шуан)), просуществовавшего до начала " культурной революции" 60-х гг.

1946. 4.4 - Образование Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии и назначение его председателем митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича).

1946.11 - Кливлендский Собор Американского митрополичьего округа (возглавитель - митрополит Феофил (Пашковский)) принимает решение о воссоединении с Московской Патриархией на условиях автономии. В дальнейшем каноническое общение между Церквями было прекращено до 1970 г. из-за невыполнения административных распоряжений Патриархии.

1946.14.10 - Открытие Ленинградской Духовной академии и семинарии.

1946.21.4 - Возобновление богослужения в Троице-Сергиевой лавре. В это время на территории СССР было 10.5 тыс. действующих храмов.

1946.26.08 - Богословский институт и Богословско-пастырские курсы преобразованы в Московскую духовную академию и Московскую духовную семинарию.

1946.26.7 - Умер первоиерарх обновленцев А.И. Введенский. Последние обновленческие приходы переходят в Московскую Патриархию.

1946.3 - Архиерейский Собор Сербской Церкви дал согласие на то, чтобы Московская Патриархия направила в Прагу епископа для возглавления Чешской епархии.

1946.5.4 - Собор представителей униатского духовенства и мирян в Пряшеве принимает решение о воссоединении с Православной Церковью.

1946.8-9.3 - На Львовском Церковном Соборе официально упразднена уния и объявлено о воссоединении Греко-католической (униатской) Церкви с Русской Православной Церковью.

1948 - Русская духовная миссия в Иерусалиме переходит из ведения Карловацкого Синода в юрисдикцию Московской Патриархии.

1948.20.9 - Убийство протопресвитера Гавриила Костельника стараниями которого произошло воссоединение украинских греко-католиков с РПЦ.

1948.22.6 - Принятие в молитвенно-каноническое общение и дарования автокефалии Польской Православной Церкви.

1948.7 - Празднование 500-летия автокефалии РПЦ. В Москве проходит Совещание глав и представителей Поместных Православных Церквей, на котором была осуждена Римская курия за стремление к насаждению унии и признано неблаговременным для Православных Церквей участие во Всемирном Совете Церквей, где преобладали протестантские течения.

1949 - Собор униатского духовенства в Ужгороде. Униаты Закарпатья воссоединяются с РПЦ. Уния прекращает свое легальное существование на территории СССР.

1951.осень - Дарование автокефалии Чехословацкой Православной Церкви.

1956 - Впервые после восстановления Патриаршества напечатана Библия и (отдельным изданием) Новый Завет на русском языке.

1957.30.4 - Восстановление канонического общения с Финляндской Православной Церковью и признание ее автономии.

1958 - Первая официальная встреча представителей РПЦ с деятелями Всемирного Совета Церквей в Утрехте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.