Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преставление Арсения Мациевича в Ревельском каземате.






Первый раздел Польши. Белоруссия отходит к России, образуется Могилевская епархия, Малороссия остается под польским владычеством, и там продолжается давление униатов и католиков на православных. Управление православными в польских владениях остается в ведении переяславских епископов. В Малороссии при содействии польских помещиков униатами отобрано у православных 800 церквей.

1773 - Указ о веротерпимости.

1778 - Архиепископ славянский и херсонский, грек Никифор (Феотоки), впервые вводит единоверие в поселениях раскольников на реке Ингул. В дальнейшем единоверие широко вводится и в других местах проживания раскольников. Введение сокращенных приходских штатов. Новое, еще более урезанное по сравнению с петровским 1718 года, штатное расписание для причтов. Установление возрастного предела (60 лет) для штатной службы. Распространено, в отличие от прежнего расписания, и на всех приходы Южной России.

1780 - Начало распространения христианства между жителями Чукотской земли.

1782 - Комиссия об учреждении училищ разрабатывает " План для народных школ".

1783 - Преставление в Задонском Богородицком монастыре святителя Воронежского и Задонского Тихона (Соколова) (13.08.). Грузинская (Иверская) Церковь поступает в ведение Синода.

1784 - Новый " разбор" духовного сословия, не приведший, однако, к массовому закабалению " заопределенных" церковнослужителей.

1785 - По указанию Екатерины II начинается масштабная проверка и цензурирование книгопечатной продукции типографии Новикова, известным связям и с русским масонством (из 448 изданий " вредными для веры православной" признаны лишь 6) и всех вольных типографий.

1786 - Окончательное упразднение " Коллегии Экономии" в связи с завершением церковной реформы в Центральной Малороссии. Принимается " Устав для народных училищ", определяющий главную задачу образования как содействие религиозному и гражданскому воспитанию народа. Открытие сети церковно-приходских школ в губернских городах (в конце 1786 года действовало 165 школ на 11088 воспитанников по сравнению с 12 школами с 1491 воспитанником в 1785 году). Указ, запрещающий печатать книги, " относящие к св. Писанию, толкованию закона и святости", в частных типографиях (направлен против масонства).

1788 - Проведение секуляризационной реформы в Слободской Украине (Курская, Воронежская, Харьковская и Екатеринославская губернии). Генеральная конгрегация польских православных в Пинске выносит постановление о переходе под юрисдикцию Константинопольского патриарха. Смута в Польше помешала осуществлению этого проекта. В результате второго раздела Польши к России возвращаются оставшиеся русские земли: Волынь, Подолия и Минская область. Образование Минской епархии.

По распоряжению Екатерины II учреждается Полоцкая униатская архиепископия.

Раскольникам открыто предоставляется свобода веры: отменяются двойное налогообложение, особые списки и само название " раскольники". Разрешено выбирать раскольников на общественные должности. Образуются большие раскольнические общины в Москве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.