Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От учреждения Киевской митрополии (1037 г.) до нашествия татаро-монголов (1237 г.).






1037 - Предположительно создание Ярославова Церковного устава, данного на имя Десятинного храма (сохранился лишь в списках XV века). Заложение в Киеве церкви Св. Софии и монастырей Св. Георгия и Св. Ирины. Константинопольский патриарх Алексий Студит поставляет Феопемата на Киевскую митрополию. Учреждение Киевской митрополии Константинопольского патриархата. Освящение построенного Ярославом I в Новгороде Великом Софийского собора.

1044 - Крещение костей князей Олега Древлянского и Ярополка Киевского.

1045 - Заложение Софийского Собора в Новгороде.

1049 (около) - Преставление митрополита Феопемата.

1051 - Избрание русского митрополита Илариона (автор " Слова и законе и благодати") Собором русских епископов. Прибытие с Афона прп. Антония Печерского. Основание пещерного Печерского монастыря Антонием и Феодосием.

(См. Житие.)

1051 около - Из Константинополя в Киев переезжают три греческих певца, положившие начало русскому церковному пению.

1054 - Отторжение Римской Церкви от Восточных патриархатов при патриархе Константинопольском Михаиле Керуларии. Окружное послание патриарха, предостерегающее восточное духовенство от церковного общения с Римом.

1055 - Назначение митрополита Ефрема. Суд над епископом Новгородским Св. Лукой (Жидятой), оклеветанным слугой, и его заключение в Киеве.

1056-1057 - Дьяк Григорий переводит для новгородского посадника Остромира Евангелие (Остромирово Евангелие).

1058 - Епископ Новгородский св. Лука оправдан.

1060 - Явление иконы Божией Матери " Елецкая".

1060-е гг. - Учреждение в Чернигове и Переяславле титулярных митрополий, закончивших существование в Чернигове со смертью митрополита Неофита, в Переяславле - со смертью митрополита Ефрема.

1061 около - Преставление митрополита Ефрема.

1062 - Константинопольский Патриарх поставляет и посылает в Киев митрополита Георгия. Перемещение братии из Печерских пещер в новопостроенный монастырь. В обители вводится Студийский устав.

1062-1077 - Митрополит Георгий пишет первое русское полемическое сочинение против латинской веры " Стязанье с латиною".

1069 - Бегство прп. Антония Печерского от гнева кн. Изяслава Ярославича в Чернигов, где он вскоре основывает Елецкий монастырь на Болдиных горах.

1070 около - Составление неизвестным автором (по некоторым источникам митрополитом Георгием) " Устава белеческого", документа морально-обрядового содержания для мирян.

1070-е гг. - Мученическая смерть свт. Леонтия, первого епископа Ростовского. Начало летописания в Киево-Печерском монастыре. (Нестор.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.