Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления, выбранные клиентами






Разрешите посмотреть, смогу ли я наметить и прояснить некоторые тенденции, которые видны мне в работе с клиентами. В отношениях с ни­ми моя цель состояла в том, чтобы создать такую атмосферу, в которой бы­ло бы столько защищенности, тепла и эмпатического понимания, сколько я искренне могу им дать. Я обнаружил, что попытки вмешиваться в пе­реживания клиента с диагностической целью для объяснения, истолкова­ния или с предположениями и направляющей помощью не приводят к хо­рошим результатам и не помогают клиенту. Поэтому тенденции, которые я увидел, мне кажется, идут скорее от самого клиента, чем от меня2.

1 Kierkegaard S. Concluding Unscientific Postscript. Princeton University Press, 1941.
P. 29.

2 Я не могу, однако, совсем отрицать возможность того, что кто-то мог бы показать,
что тенденции, которые я собираюсь описать, могли бы каким-то неясным путем или
до некоторой степени исходить от меня. Я описываю их как происходящие у клиента
в отношениях, безопасных для него, потому что мне это кажется наиболее вероятным
объяснением.


190 Тема 3. Человек как субъект деятельности

Прочь от фасадов

Сначала я наблюдаю, что у клиента имеется тенденция с неуверен­ностью и страхом двигаться прочь от «Я», которым он на самом деле не является. Другими словами, хотя он, может быть, и не осознает, куда дви­жется, он уходит от чего-то, начиная определять, что он есть, хотя бы в виде отрицания.

Сначала это может выражаться просто в страхе предстать перед дру­гими тем, кто ты есть. Так, один 18-летний юноша говорит в своей ранней беседе: «Я знаю, я не такой бедовый, и я боюсь, что это будет обнаружено. Вот почему я делаю это... Когда-нибудь они обнаружат, что я не такой бе­довый. Я стараюсь, чтобы этот день настал как можно позже... Если вы знаете меня, как я знаю себя... (Пауза.) Я не собираюсь говорить вам, что я на самом деле думаю о том, что я за человек. Только в этом я не хочу со­трудничать, вот что... Если вы узнаете, что я о себе думаю, это не поможет вашему мнению обо мне».

Ясно, что самовыражение этого страха есть часть становления са­мим собой. Вместо того чтобы просто быть фасадом, как будто этот фа­сад — он сам, он подходит ближе к тому, чтобы быть самим собой, а имен­но, к тому, что он испуган и прячется за маской, потому что считает себя слишком ужасным, чтобы его видели другие.

Прочь от «должен»

Другая тенденция такого же рода кажется очевидной, когда клиент уходит от подчиняющего его образа того, кем он «должен быть». Неко­торые индивиды с «помощью» родителей так глубоко впитали в себя по­нятие «Я должен быть хорошим» или «Мне следует быть хорошим», что только благодаря огромной внутренней борьбе они уходят от этой цели. Так, одна молодая женщина, описывая свои неудовлетворительные отно­шения с отцом, сначала рассказывает, как она жаждала его любви: «Я ду­маю, что из всех чувств, связанных с моим отцом, у меня на самом деле было огромное желание иметь с ним хорошие отношения... Мне так хо­телось, чтобы он заботился обо мне, но, кажется, я не получила того, чего хотела». Она всегда чувствовала, что должна выполнять все его требова­ния и оправдывать его надежды, а это было «чересчур». «Потому что, как только я выполню одно, появляется и другое, и третье, и четвертое, и так далее — и на самом деле я никогда их не выполняю. Это — бесконеч­ные требования». Она чувствует, что похожа на свою мать, которая была покорной и угодливой, все время стараясь удовлетворить его требования. «А на самом деле я не хотела быть такой. Я считаю, ничего хорошего в этом нет, но, тем не менее, я думаю, у меня было такое представление, что именно такой нужно быть, если хочешь, чтобы тебя любили и были о те­бе высокого мнения. Но кто бы захотел любить такую невыразительную


Роджерс К. «Быть тем, кто ты действительно есть»... 191

личность?» Консультант ответил: «Кто, действительно, будет любить ков­рик у входной двери, о который вытирают ноги?» Она продолжала: «По крайней мере, я не хотела бы нравиться человеку, который любил бы ков­рик у дверей».

Таким образом, хотя эти слова ничего не говорят о ее «Я», к кото­рому она, возможно, движется, усталость и презрение в ее голосе, ее утвер­ждение делают для нас ясным, что она уходит от «Я», которое должно быть хорошим, которое должно быть покорным.

Довольно любопытно, что многие индивиды обнаруживают, что были вынуждены считать себя плохими, и именно от этого представления о себе, по их мнению, они уходят. Это движение очень ясно видно у одного мо­лодого человека: «Я не знаю, откуда у меня появилось это представление, что стыдиться себя — это значит чувствовать себя подходящим образом. Я именно должен был стыдиться себя... Существовал мир, где стыдиться себя было наилучшим способом чувствовать себя... Если ты — кто-то, ко­го очень не одобряют, то, по-моему, единственный способ иметь какое-ни­будь самоуважение — это стыдиться того, чего в тебе не одобряют...

Но сейчас я твердо отказываюсь делать что-нибудь, исходя из преж­ней точки зрения... Как будто я убежден, что кто-то сказал: " Ты должен жить, стыдясь себя, — пусть будет так! " И я долго соглашался с этим и го­ворил: " Да, это я! " А сейчас я восстаю против этого кого-то и говорю: " Мне безразлично, что вы говорите. Я не собираюсь стыдиться себя"». Очевидно, что он отходит от представления о себе как о чем-то постыдном и плохом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.