Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладные области






Среди психологов, непосредственно обслуживающих своих ближних, одни занимаются проблемами отдельных людей в случаях эмоциональ­ных или социальных кризисов, другие стремятся помочь решению про­блем, возникающих в области образования или производственной дея­тельности, третьи создают программы для привлечения внимания людей к различным общественным мероприятиям или непосредственно участ­вуют в таких мероприятиях. Некоторые работают в собственных частных кабинетах, а другие — в школьных управлениях, в общественных, прави­тельственных или частных учреждениях. Кроме того, нельзя забывать о всех тех, кто преподает психологию в средних специальных учебных за­ведениях, институтах и университетах, иногда совмещая это с научно-ис­следовательской работой или с помощью обществу.


42 Тема 1. Общая характеристика психологии как науки

Мы вкратце опишем функции некоторых из этих профессиональ­ных психологов.

Клинический психолог

Его роль не следует путать с ролью психиатра. Клинические психо­логи работают главным образом в больницах и центрах психического здоровья или в консультационных кабинетах. Чаще всего они имеют де­ло с людьми, которые жалуются на состояние тревоги, выражающееся в функциональных расстройствах эмоционального или сексуального плана, или же на трудности в преодолении неурядиц повседневной жизни. Пси­холог должен уяснить себе проблему путем бесед с пациентом или пси­хологического обследования, с тем, чтобы выбрать и в конечном счете при­менить наиболее подходящую терапию.

Психолог-консультант

Главная задача психолога-консультанта состоит в том, чтобы помочь людям, не нуждающимся в психотерапии; к нему в основном обращают­ся с проблемами, касающимися отношений между людьми, чаще всего суп­ружеских или семейных. В таких случаях он должен облегчить налажи­вание конструктивного диалога между супругами или между родителями и детьми, с тем, чтобы они могли разрешить свои проблемы.

Сексолог пытается оказать помощь людям, озабоченным сексуаль­ными проблемами. В зависимости от серьезности этих проблем он может либо просто помочь клиенту осознать какие-то психологические барьеры, либо — в случае более сложных дисфункций психологического происхо­ждения — предложить соответствующее лечение.

Большую работу проводят и психологи-консультанты, участвующие в работе различных центров по предупреждению самоубийств и разного рода организаций по борьбе с наркоманией или преступлениями против личности, жертвами которых чаще всего оказываются женщины и дети. Роль такого психолога состоит в том, чтобы помочь обществу осознать воз­никшие проблемы, нацелиться на них и постараться решить.

Школьный и промышленный психолог

Эти психологи-консультанты, работающие в двух разных областях, выполняют в сущности довольно сходные функции: помогают учащимся или служащим выбрать специальность или работу, наиболее соответствую­щую их интересам и способностям. Чаще всего их рекомендации бывают основаны на результатах собеседований или психологических тестов.

Школьному психологу иногда приходится оказывать психологиче­скую поддержку учащимся, у которых возникают трудности, связанные с процессом адаптации; психолог либо помогает учащемуся разрешить свои проблемы, либо рекомендует соответствующую психотерапию.


ГодфруаЖ. Чем занимаются психологи? 43

Что же касается промышленного психолога, то ему иногда поруча­ют организацию программ обучения, направленных на повышение произ­водительности труда и чувства сопричастности к делу предприятия у слу­жащих и рабочих. Он может выступать также в роли консультанта как рабочих, так и предпринимателей и играть важную роль в разрешении конфликтов между ними.

В будущем его все чаще и чаще будут привлекать к пробуждению добросердечия у людей при распределении работы и разделении времени, связанных с реорганизацией деятельности предприятий.

С другой стороны, накопление знаний о мотивациях потребителей приводит к тому, что управляющие предприятиями по производству и тор­говле потребительскими товарами обращаются к психологам за помощью в стремлении создать оптимальные условия для продвижения товаров на рынок, для рекламы и наилучшего использования торговых площадей.

Педагогический психолог и психолог-эргономист

Если роль школьного или промышленного психолога состоит глав­ным образом в том, чтобы помочь индивидууму приспособиться к школь­ной или производственной среде, то в функции педагогического психолога и психолога-эргономиста, напротив, входит улучшение условий обучения или труда, с тем, чтобы они как можно лучше соответствовали потребностям и способностям учащихся или рабочих.

Педагогический психолог занимается разработкой наиболее эффек­тивных методов обучения: в частности, он использует при этом открытия когнитивных психологов и теоретиков, занимающихся исследованием про­цессов обучения.

В последнее время некоторые педагогические психологи стали спе­циализироваться в области «управления классом», помогая преподавате­лям выработать в себе такие психологические и социальные навыки, ко­торые позволяют создать в школе приятную и продуктивную атмосферу.

Со своей стороны психологи-эргономисты на основе накопленных зна­ний о поведении людей дают рекомендации конструкторам машин и иных устройств, с которыми будут иметь дело рабочие. В этом смысле психолог-эр­гономист должен одинаково хорошо судить о наилучшем расположении как рычагов управления ротационной машиной, так и кнопок и циферблатов на приборной доске в кабине пилота или же уметь оценивать интенсивность шу­ма и освещенность, приемлемые для человека в данных условиях.

Другие разделы практической психологии

В различные области человеческой деятельности все больше и больше проникают и психологи других специальностей.


44 Тема 1. Общая характеристика психологии как науки

Психология рекламы занимается оценкой нужд или ожиданий потреби­телей, создавая, если представится случай, спрос на подлежащий сбыту продукт, будь то зубная паста или избирательная программа политического деятеля.

Юридическая психология стремится гуманизировать взаимоотноше­ния между исправительными учреждениями и заключенными или меж­ду последними и их семьями. Знания о поведении человека, которыми владеют специалисты, дают им возможность помогать судам назначать преступникам такие меры наказания, которые способствовали бы их воз­врату в общество.

Военная психология разрабатывает главным образом способы со­вершенствования методов командования или укрепления связей между разными группами. Она занимается также изучением методов, применяе­мых партизанами, и способов внедрения в войска агентов противника.

Психология религии пытается понять и объяснить поведение верую­щих в целом или представителей различных сект.

Экологическая психология занимается изучением наиболее эффек­тивных способов улучшения условий в населенных пунктах и различных местах, где протекает деятельность человека. Особое внимание она уделя­ет проблемам шума, загрязнения среды токсичными веществами и нако­пления отбросов, характерного для нашего общества потребления.

Существуют также специалисты по психологии творчества, стремя­щиеся понять опыт художника и его формирование у индивидуума. Во всех этих областях трудно отделить теоретиков от практиков; нередко од­ни и те же люди изменяют и свои взгляды на данную проблему, и исполь­зуемые методы в зависимости от получаемых результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.