Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV Исходная (Агональная стадия или пробуждение).






Механизм действия средств для наркоза:

Ни одна из существующих теорий не объясняет механизм угнетающего действия средств для наркоза.

Все основные проявления действия средств для наркоза связаны с угнетением межнейронной (синаптической) передачи возбуждения в ЦНС. При этом нарушается передача афферентных импульсов. Возникающая функциональная дезинтеграция ЦНС и обусловливает развитие наркоза.

Одним из проявлений взаимодействия средств для наркоза с постсинаптической мембраной является изменение проницаемости ионных каналов (например, для ионов калия), что нарушает процесс деполяризации и, следовательно, межнейронную передачу импульсов.

Ряд средств для наркоза может увеличивать внутриклеточную концентрацию ионов кальция, уменьшая их захват митохондриями. Это вызывает гиперполяризацию мембраны, повышение проницаемости для ионов калия и в целом снижение возбудимости нейронов.

Противопоказания к применению средств для наркоза: лихорадка, резкая сердечно-сосудистая недостаточность, поражение легких, почек, печени.

Необходимо соблюдать большую осторожность при назначении средств старым и истощенным животным, при анемиях и беременности. В случае проведения рискованных операций и возможного вынужденного убоя нельзя применять препараты, придающие мясу убойного животного специальный запах и привкус (хлороформ, эфир, хлоралгидрат и др.).

 

Средства для ингаляционного наркоза.

К ингаляционным средствам для наркоза относят летучие жидкости - эфир, хлороформ, фторотан, хлорэтил и газы - азота закись, циклопропан.

Большинство средств для ингаляционного наркоза распределяется в организме более или менее равномерно. Некоторые различия связаны с неодинаковым кровоснабжением органов и тканей. Выделяются эти вещества легкими, в основном в неизмененном виде. Особенно быстро выделяются газообразные средства для наркоза.

К недостаткам данной группы средств можно отнести:

- необходимость наличия специальной аппаратуры и масок для наркотизации;

- наличие специфического запаха;

- ярко выраженная стадия возбуждения, и, следовательно, необходимость фиксации животного;

- раздражающее действие на слизистые дыхательных путей;

- взрывоопасность.

Преимущество - можно управлять глубиной наркоза, вещества быстро действуют и быстро выводятся из организма.

Эфир для наркоза Aether pro narcosi.

Бесцветная, прозрачная, весьма подвижная, летучая жидкость своеобразного запаха, жгучего вкуса.

Наркотизирование наступает через 20 - 35 мин.

Пары эфира могут вызывать раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, усиление слюноотделения и секреции бронхиальных желез.

Рекомендуют применять кошкам и собакам.

Иногда применяют подкожно для возбуждения дыхания: лошадям и крупному рогатому скоту в дозе 10 - 25 мл; мелкому рогатому скоту и свиньям - 3 - 5 мл; собакам - 0, 1 - 0, 5 мл.

При этом он раздражает ткани, вызывает болевые ощущения и рефлекторно усиливает и учащает дыхание, стимулирует работу сердца и повышает кровяное давление.

Хлороформ (трихлорметан) Chloroformium.

Бесцветная, прозрачная, тяжелая, подвижная, летучая жидкость с характерным запахом и сладким жгучим вкусом.

У собак наркоз наступает через 8 – 12 минут.

При длительном или повторном применении возможно поражение печени, почек, миокарда.

Применяют для наркоза лошадей, свиней, собак и кур.

Жвачным противопоказано, т. к. у них бурно протекает стадия возбуждения, обильно выделяется слюна и бронхиальный секрет, развивается тимпания.

Фторотан Phthrothanum.

Бесцветная, прозрачная, легко летучая жидкость с запахом, напоминающим запах хлороформа. Не раздражает слизистые оболочки дыхательных путей; угнетает секрецию, расслабляет дыхательную мускулатуру.

Применяют для наркотизации свиней и собак.

Хлорэтил (этил хлорид) Aethylii chloridum.

Газообразное вещество. В сжатом состоянии прозрачная, бесцветная, легко летучая жидкость со своеобразным запахом. Огнеопасен.

При концентрации хлорэтила во вдыхаемой смеси 3 - 4 об/% наступает хирургическая стадия наркоза через 2 - 3 минуты. Стадия возбуждения непродолжительная. Пробуждение наступает быстро.

Применяют при кратковременных хирургических операциях (вскрытие абсцесса) или для местной анестезии путем орошения кожи струей хлорэтила.

Азота закись (“веселящих газ”) Nitrous oxyde.

Бесцветный газ, тяжелее воздуха, имеющий характерный запах.

Для наркотизации животных обычно пользуются смесью азота закиси с кислородом в соотношении 4: 1. Анальгезия наступает еще до потери сознания, наркоз через 30 - 60 с, пробуждение через 2 - 5 минут.

Применяют для проведения кратковременных хирургических операций.

Циклопропан Сyclopropane.

Бесцветный горючий газ с характерным запахом, напоминающим запах петролейного эфира, едкого вкуса. Чрезвычайно огнеопасен. Сильнее закиси азота в 6 раз и не уступает эфиру.

Применяют для всех видов хирургических операций.

Может использоваться при заболеваниях легких, печени, диабете, т. к. индифферентен по отношению к тканям организма.

Быстро выводится из организма в неизменном виде с выраженным воздухом.

 

Средства для неингаляционного наркоза

Достоинства:

1. Не взрывоопасны;

2. Не нуждаются в специальной аппаратуре или приспособлениях для их применения;

3. Не загрязняют воздух;

4. Не требуют особой фиксации животного;

5. Стадия возбуждения отсутствует.

Недостатки:

1. Невозможность управлять глубиной наркоза;

2. Трудность оказания лечебной помощи при передозировке и остановке дыхания.

В большинстве случает эти средства вызывают глубокий сон, граничащий с наркозом. Полный наркоз наступает от доз, близких к токсическим.

В качестве средств для неингаляционного наркоза применяют производные барбитуровой кислоты (гексенал, тиопентал-натрий, метогекситал), пропанидид, кетамин, этамидат, предион и др.

Условно к этой группе относятся также хлоралгидрат и этиловый алкоголь, которые могут вызвать глубокий сон, позволяющий проводить операции на крупных животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.