Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы против купли и продажи






27. Если одно лицо станет соблазнять другое покупать и продавать, и соблазненный не скроет этого и доведет до сведения наблюдателя, то соблазнитель будет наказан лишением свободы на двенадцать месяцев, а наблюдатель в присутствии всей конгрегации выступит с похвалой тому, кто отклонил от себя соблазн, за его верность миру республики.

28. Если кто-либо будет покупать или продавать землю и плоды ее, за исключением сношений с иностранцами в соответствии с законами навигации, то оба участника будут казнены, как изменники миру республики, ибо это вновь ввергает в королевское рабство и является причиной для всяких ссор и угнетения.

29. Тот человек или та женщина, которые будут называть землю своею, а не своих братьев, будут посажены та позорный стул перед всей конгрегацией и с позорной надписью на лбу; затем будут сделаны рабами на двенадцать месяцев под наблюдением смотрителя. Если же они будут браниться или стараться путем тайного или открытого убеждения поднять восстание с оружием в руках, чтобы утвердить такую королевскую собственность, они будут преданы смерти....

ЗАКОНЫ О ВЫБОРАХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

34. Все наблюдателя и должностные лица должны переизбираться заново каждый год, чтобы предотвратить «возникновение честолюбия и алчности», ибо народы достаточно страдали от того, что допускали длительное пребывание должностных лиц на их постах или даже наследственную передачу должностей.

35. Человек, обладающий беспокойным характерам, легко ссорящийся и оскорбляющий словами своих соседей, не должен быть избираем на государственные посты, пока он не исправится.

36. Все мужчины, начиная с двадцатилетнего возраста и выше, обладают свободой голосования при выборе должностных лиц, кроме тех, которые осуждены по закону.

37. На посты должностных лиц должно выбирать людей известных в качестве разумных, сдержанных в разговоре и опытных в законах республики.

38. Все мужчины в возрасте от сорока лет и старше обладают правом быть выбранными на государственные посты, но не моложе этого возраста, за исключением случаев, когда человек, известный своим трудолюбием и сдержанностью в разговоре, побудит народ избрать его.

39. Если кто-либо будет стараться убедить народ избрать его должностным лицом, то его не следует выбирать вовсе. Если другое лицо будет убеждать народ избрать того, кто хлопочет о своем избрании, то они оба будут лишены свободы на это время, т. е. они не будут иметь права голоса для избрания других и сами не смогут быть избраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.