Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата на основе профессионального мастерства






Обследование, проведенное «American Compensation Association», показало, что 33% рес­пондентов применяют системы оплаты, основанные на профессиональном мастерстве (ква­лификации). «Procter & Gamble» применяет такие систе­мы на 30 заводах, a «Polaroid» намерена стать первой ор­ганизацией, где оплата практически всех работников бу­дет производиться в рамках такой системы82.

В традиционных системах оплаты труда ставка и вил­ка оплаты работника определяются характером выполня­емой работы (т.е. ее трудностью и сложностью) и ставка­ми оплаты на локальном рынке труда. Однако в рамках

системы оплаты, основанной на квалификации, заработок зависит не от работы, а от уров­ня и количества рабочих навыков. При таком подходе пытаются учесть эффективность или стоимость, добавленную трудом работника83.

Во многих системах, основанных на профессиональном мастерстве, работники явля­ются членами полуавтономных бригад. При найме работнику выплачивается гарантирован­ная начальная ставка. Работнику повышают заработную плату, как только он приобретает

80 J.H. Shea, «Cautions about Cafeteria-Style Benefit Plans», Personnel Journal, January 1981, p. 37.

81 Lawler, «Reward Systems», p. 182.

82 Richard L Banning, «Models for Skill-Based Pay Plans», HR Magazine, February 1992, pp. 62-64.

83 Verespej, «Pay for Skills», p. 23.

навыки, требующиеся для бригадной работы. Как только работник освоит все навыки и уме­ния членов бригады, ему предоставляется возможность повысить квалификацию вне под­разделения (во всей организации). Каждый новый навык, полученный работником, сопро­вождается повышением заработной платы. В системах оплаты труда на основе профессио­нального мастерства, в которых не используются бригады, работнику повышают категорию оплаты за приобретенные умения и повышение квалификации. Часто размер повышенной заработной платы тот же самый, независимо от содержания освоенной квалификации84.

Системы оплаты труда на основе профессионального мастерства предоставляют оп­ределенные преимущества. Главным преимуществом является более квалифицированная и гибкая рабочая сила. Может повыситься производительность труда, часто снижаются рас­ходы на наблюдение. Работники более мотивированы для получения и использования сво­ей квалификации. Свою заработную плату они часто считают более справедливой и лучше понимают, насколько их работа подходит организации^.

Однако уровни заработной платы и затраты на обучение часто повышаются. Работни­ки могут испытывать чувство разочарования, когда в рабочих областях, которые они не­давно освоили, нет вакансий. Может возникнуть долгосрочная проблема, если работники изучили все специальности, необходимые организации, и должны подрабатывать на сто­роне. Результатом может стать неудовлетворенность и текучесть кадров86. Именно поэтому должен быть проведен тщательный анализ затрат и выгод, прежде чем внедрять программу оплаты труда на основе профессионального мастерства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.