Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудная клетка






Грудная клетка новорожденного имеет форму пирамиды с основанием, обращенным вниз. Это обусловлено недоразвитием легких, наличием относительно большой печени и высоким стоянием куполов диафрагмы.

Кожа груди у новорожденных и детей раннего возраста тонка и нежна Подкожная клетчатка хорошо выражена, особенно в передних отделах.

Грудные железы расположены между листками поверхностной фасции. Сосок у новорожденного представлен в виде щелевидного углубления. В строении грудных желез существенных половых различий не выявлено. Выводные протоки расширены. В первые сутки после рождения ребенка наблюдается выделение из них секрета, весьма близкого к молозиву.

Собственная фасция груди тонкая и рыхлая, мышцы слабо развиты. Межреберные промежутки относительно широки. Межреберный сосудисто-нервный пучок расположен по нижнему краю ребра и не прикрыт ребром. Купола плевр у новорожденных выступают над ключицей на 0, 5 см, у пятилетних — на 2-3 см.

Диафрагма характеризуется относительно высоким положением. Правый купол расположен на уровне 8-9 грудных позвонков. Сухожильный центр диафрагмы слабо развит. Ножки поясничного отдела диафрагмы еще плохо дифференцированы. Грудино-реберные и пояснично-реберные треугольники в раннем детском возрасте относительно велики.

Верхнее средостение у детей первых лет жизни относительно широкое, т. к. в нем располагается большая вилочковая железа и сердце в поперечном положении.

Вилочковая железа большая, располагается впереди трахеи и поднимается на шею, нередко достигает перешейка щитовидной железы. Состоит из двух долей, соединенных между собой рыхлой соединительной тканью, покрыта тонкой капсулой. Положение железы довольно вариабельно. У детей до 4 лет шейный отдел железы залегает позади третьей фасции, которая покрывает грудино-щитовидную мышцу. Сзади же лежат трахея и крупные сосуды шеи, что следует учитывать при трахеотомии у детей: сверху вилочковая железа достигает перешейка щитовидной железы. Грудной отдел прилегает к задней поверхности рукоятки и тела грудины. Снизу она прикрывает переднюю поверхность перикарда, ствол верхней полой вены, левую плечеголовную вену и плечеголовной ствол. С боков железа прилегает к медиастинальной плевре.

Сердце новорожденного и детей до 3-месячного возраста имеет шарообразную форму, что связано с недоразвитием предсердий. В связи с высоким положением купола диафрагмы сердце располагается высоко и занимает поперечное положение.

Пищевод сдавлен в переднезаднем направлении, он расширяется книзу и заканчивается воронкообразным расширением вблизи желудка. Физиологические сужения, изгибы выражены слабо, мышечный слой стенки органа недоразвит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.