Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория “Е”.






В некоторых районах Восточных Альп, особенно в Южном Тироле и Доломитах, наравне с традиционной оценкой принято использовать, так называемую, категорию “Е” (ernsthaftigkeitsgrad). Основная идея – дать как можно больше информации об общей серьёзности маршрута и психологических требованиях, предъявляемых восхождением. Учитываются следующие параметры:

  1. Страховка. Тип и расстояние между стационарными точками, насколько хорошо держат свои промежуточные точки, возможность прохождения сложного участка на ИТО, вероятность получения травмы, в случае падения клаймера.
  2. Состояние скалы и объективная опасность.
  3. Обнаружение линии маршрута, протяжённость, пути к отступлению и наличие лёгкого варианта для спуска.

Категория “Е” всегда даётся в совокупности с технической оценкой трудности. Если наиболее сложный участок проходим на ИТО, указывают дополнительную категорию для ИТО. К примеру, запись 7-/e VI-/V+ A0 (Comici на Cima Grand, “альпийская” категория ED-, 500м) расшифровывается так: (7-) – категория редпоинта (свободное лазание), с хорошими местами для страховки (таким образом, е-категория в общем на целую категорию ниже технической); V+, если ключ проходится на ИТО (А0 – по стационарным точкам). Описание маршрута с похожим техническим набором и приемлемой страховкой для 7- лазания выглядит следующим образом: 7-/е VII-. И маршрут с плохими перспективами для страховки: 7-/e VIII. Категория “Е” всегда присваивается по отношению к технической сложности маршрута и может колебаться в диапазоне +/- от технической.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ.

Прим. “Альпийская” система оценки (Alpine Grading System) приведена здесь более для наглядности, соотношение слишком приблизительное.

Продолжение следует…

Взято с сайта https://www.mountain.ru/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.