Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йосемитская десятичная система.






В йосемитской десятичной системе используются классы для обозначения типа рельефа. Класс 1 отдан туризму, а реальное скалолазание начинается с цифры 5. Иногда класс 6 используют для указания лазания на ИТО.

Класс 5 в дальнейшем подразделяется на гибкую десятичную систему. Начиная с 5.10, категории дробятся на подгруппы a, b, c для большей детализации. Система даёт оценку исключительно самому сложному движению на маршруте (самому сложному движению на самом сложном участке для мультипитчевых маршрутов). Однако очень напряжённый участок 5.9 может быть оценён как 5.10(а). Оценка базируется на редпоинте (предполагается абсолютное знание трассы).

Поскольку йосемитская система не учитывает серьёзность маршрута, возможно, вам встретятся не сулящие ничего доброго пометочки “R” и “X”. Буква R (long runouts) подарит незабываемые впечатления от глубокого падения в случае срыва, т.к. расстояния между болтами огромные, а буква Х ставится на разрушенных или несуществующих маршрутах, где срыв категорически не рекомендуется.

Система от 5.0 до 5.9 была закрыта для изменений до начала шестидесятых. Поскольку не все маршруты позднее были пересмотрены, " старая" 5.9 может на поверку оказаться сложнее.

Британская система для традиционных восхождений (лазание со своими точками)

Британская система получила распространение в Великобритании для оценки мультипитчевых маршрутов и имеет принципиальные различия с другими системами по многим аспектам. Прежде всего, это оценка онсайта, в отличие от большинства систем, берущих за основу редпоинт. Также британская система состоит из двух частей, где:

- общая оценка указывает на сложность лазания вообще. В расчёт принимаются такие факторы, как страховка (оба параметра: и качество, и количество), протяжённость и техническая сложность маршрута.

- техническая оценка определяет техническую сложность наиболее тяжёлого движения.

Франсуа Легран. Первопрохождение маршрута Robi in the sky, 8c+/9a

Взаимодействие обеих частей даёт представление о характере маршрута. Маршруты с высокой общей и низкой технической категориями преимущественно будут скупы и опасны в плане организации страховки (такие как HVS 4b, E1 4c, E2 5a), напротив, маршруты с низкой общей и высокой технической оценками относительно безопасны (HVS 5c, E1 6a, E2 6b). Маршруты, являющиеся " промежуточными" между двумя описанными сценариями, вероятнее всего, будут иметь характеристики и того и другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.