Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение пострадавшего от действия электрического тока






 

4.1. При поражении электрическим током необходимо, как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. Поэтому первым действием оказывающего помощь должно быть немедленное отключение с помощью выключателя, рубильника.

 

4.2. Если пострадавший находится на высоте, то отключение от тока может вызвать падение, В этом случае необходимо принять меры, предупреждающие падение пострадавшего или обеспечить его безопасность.

 

4.3. Необходимо принять меры к освобождению пострадавшего от действия тока, но во всех случаях оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без надлежащих мер предосторожности, так как это опасно для жизни. Он должен следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением шага. Если человек будет стоять на поверхности земли в зоне растекания электрического тока, то на длине шага возникнет напряжение, и через его тело будет проходить электрический ток. Величина этого напряжения, называемого шаговым, зависит от ширины шага и места расположения человека. Чем ближе человек стоит к месту замыкания, тем больше величина шагового напряжения. Величина опасной зоны шаговых напряжений зависит от напряжения электролинии. Чем выше напряжение, тем больше опасная зона. Считается, что на расстоянии 8 м от места замыкания электрического провода напряжением выше 1000 В опасная зона шагового напряжения отсутствует. При напряжении электрического провода ниже 1000 В величина зоны напряжение шагового напряжения составляет 5 м. Чтобы избежать поражения электрическим током, человек должен выходить из зоны шагового напряжения, короткими шажками не отрывая одной ноги от другой. Запрещается выпрыгивать из зоны шагового напряжения на одной ноге. В случае падения человека на руки значительно увеличивается величина шагового напряжения, а, следовательно, и величина электрического тока, который будет проходить через его тело и через жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг.

 

4.4. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000 В следует воспользоваться палкой, доской или каким- либо другим сухим предметом, непроводящим электрический ток. Можно также оттянуть его за одежду (если она сухая и отстает от тела) например: за полы пиджака или пальто, за воротник, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела пострадавшего, не прикрытым одеждой.

 

4.5. Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно, если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руки шарфом, надеть на нее суконную фуражку, натянуть рукава пиджака или пальто. Можно также изолировать себя, встав на резиновый коврик, сухую доску или какую- либо непроводящую электрический ток подстилку, сверток одежды и т.п.

 

4.6. При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой.

 

4.7. При затруднении отделения пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить или перерезать провод топором с сухой деревянной рукояткой или соответствующим изолирующим инструментом.

 

4.8. После освобождения пострадавшего, если он находится в сознании уложить его в удобное положение, накрыть одеждой и до прибытия врача обеспечить покой, наблюдая за дыханием и пульсом.

 

4.9. Если пострадавший находится в бессознательном положении, но с устойчивым дыханием и пульсом, его следует ровно и удобно уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать водой и обеспечить полный покой до прибытия врача.

 

4.10. Если у пострадавшего отсутствует дыхание и пульс или он дышит очень редко и судорожно, то ему следует делать искусственное дыхание или массаж сердца.

 

4.11. Оживление организма, пораженного электрическим током, может быть произведено несколькими способами. Все они основаны на проведении искусственного дыхания. Однако самым эффективным является способ «рот в рот», проводимый одновременно с массажом сердца.

 

4.12. Начинать искусственное дыхание следует немедленно после освобождения пострадавшего от электрического тока и делать непрерывно до прибытия врача.

 

4.13. Поражение молнией является разновидностью поражения электрическим током, и первая помощь пострадавшему от молнии должна быть такой же, как и при поражении электрическим током.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.