Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крутящего момента двигателя от числа оборотов






 

0 1000 2000 3000 4000

 

Рис. 16.41. Вариант оформления графика

 

1. Запустите программу CorelDraw (Пуск > Программы > CorelDraw 9 > CorelDraw 9).

2. В открывшемся окне Welcome to CorelDraw (Добро пожаловать в CorelDraw) щелкните на кнопке New Graphics (Создать).

3. Выберите инструмент Graph Paper Tool (Разлиновать бумагу), на панели свойств установите значения счетчиков Graph Paper Columns and Rows (Строки и столбцы инструмента Разлиновать бумагу) по 20.

4.Протягиванием создайте объект с размерами 100x100 мм.

5.Щелчком правой кнопки мыши в палитре цветов на значении 20% Black (Серый 20%) задайте цвет контуров объекта.

6.Выберите инструмент BezierTool (Кривая Безье). Щелчками выше левого верхнего угла, в левом нижнем углу, правее правого нижнего угла объекта при нажатой клавише CTRL создайте прямые линии, пересекающиеся под прямым углом (для осей координат). На панели свойств выберите с помощью раскрывающих кнопок Start Arrowhead Selector (Выбор начального наконечника) и End Arrowhead Selector (Выбор конечного наконечника) окончания линии в виде стрелок.

7. Откройте стыкуемую палитру Object Manager (Диспетчер объектов) командой Window > Dockers > Object Manager (Окно» Закрепления > Диспетчер объектов). Двойным щелчком на имени линии войдите в режим редактирования объекта и измените имя на Coordinate. Таким же образом поменяйте имя второго объекта на Graph.

8. Инструментом Pick Too! (Указатель) выберите последовательно объекты Coordinate и Graph. Щелчком на кнопке Align (Выровнять и распределить) на панели свойств откройте окно Aiign and Distribute (Выровнять и распределить). Установите флажки Тор (По верхнему краю) и Left (По левому краю).

9. Выберите инструмент Text Too! (Текст). Щелкните на свободном месте страницы и введите текст «N, Нм». Перетащите текстовый объект к окончанию вертикальной координатной прямой. Таким же образом создайте текстовый объект «v, сек-1» и перетащите его к окончанию горизонтальной координаты. Изменение шрифта и позиций символов выполните в окне Format Text (Форматирование текста), открываемом командой Text > Format Text (Текст > Форматировать текст).

10. С помощью инструмента Text Too! (Текст) поставьте в начале координат цифру О, а под каждой пятой вертикальной линией объекта Graph цифры от 1000 до 4000. Выровняйте эти цифры по вертикали с использованием изученных приемов. Так же расставьте вдоль вертикальной координаты цифры от 100 до 400 и выровняйте их по горизонтали.

И. Выберите инструмент Bezier Tool (Кривая Безье) и щелчками мыши в точках с координатами х, у (800, 40; 1200, 80; 1600, 200; 2000, 300; 2600, 400; 3000, 360; 3600, 320) создайте линию.

12.Выберите инструмент Shape Tool (Фигура), выберите вторую опорную точку
линии, щелчком правой кнопки мыши откройте контекстное меню и щелкните
на строке То Curve (Преобразовать в кривую). Подобным образом преобразуйте
остальные точки, кроме первой.

13.Выберите предпоследнюю опорную точку кривой, щелчком правой кнопки мыши откройте контекстное меню, щелкните на строке Smooth (Сгладить узел). Подобным образом преобразуйте остальные точки, кроме первой и последней.

14.Выберите самую верхнюю точку (точку максимума), щелчком правой кнопки мыши откройте контекстное меню, щелкните на строке Symmetrical (Симметризоватьузел). Затем, воздействуя на управляющие касательные, добейтесь того, чтобы узловая точка совпала с верхней точкой графика. Итоговый график должен соответствовать представленному на рис. 16.41.

Мы научились средствами CorelDraw создавать сложные графическо-текстовые документы для иллюстрирования физических процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.