Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево карт






Проводник предназначен для удобного и быстрого поиска картографических данных на жестком диске. Окно Проводника представляет собой совокупность двух панелей - панели Дерева карт и панели Свойства карты текущего узла Дерева.

Дерево карт содержит информацию о расположении файлов с данными. Открытие файла из Дерева в ГИС можно осуществить несколькими способами:

· двойным щелчком мышки на выбранном узле Дерева карт;

· через пункт Открыть документ в меню Правка;

· через пункт Открыть документ в всплывающем меню;

· через соответствующую кнопку на Панели.

В Проводнике реализована возможность добавления файла в активный документ ГИС

Каждый файл с данными располагается в отдельном узле иерархической структуры. Элементы структуры можно разделить на следующие типы:

· Тематический раздел – это обобщенная группа карт. К нему относятся ветви дерева, содержащие общее название группы узлов дерева, собранные по какой-либо характеристике. Например, Москва и Московская область

Тематический раздел с частичным путем. Аналогичен тематическому разделу и состоит из названия группы и начального пути дочерних узлов, занесенного в квадратные скобки. Например,

Московская область [C: \Panorama\MosObl\]

· Файл данных – это узел Дерева, содержащий информацию о каждой карте. Он состоит из названия карты и служебной информации, помещенной в квадратные скобки. Под служебной информацией понимается полный или частичный путь к карте на Вашем компьютере (при этом полный путь будет формироваться из начального пути, указанного в родительской ветви, и частичного пути выбранного узла). Файлами карт являются файлы, имеющие расширение *.SXF, *.TXF, *.SIT, *.MAP, *.RSW, *.MTW, *.MTL, *.MTQ, *.MPT, *.RSC.

Файл произвольного формата – это узел Дерева, состоящий из названия узла и пути к файлу произвольного формата

Пользователь может перенастроить существующее Дерево карт или создать свое. Вся информация о составе данных Дерева хранится в текстовом файле на жестком диске с расширением *.tre.

При Создании нового Дерева предлагается сразу создать первый узел, который должен содержать какую-либо информацию о формирующемся Дереве (Например, частичный путь к файлу).

В Проводнике карт предоставлена возможность автоматического поиска данныхс формированием узлов Дерева - пункт Автозаполнение (меню Файл). Организация автоматического поиска осуществляется посредством указания Пути для поиска и выбора Типа карт во вспомогательном окне Автоматический поиск данных.

В Проводнике карт предоставлена возможность Поиска (меню Поиск). Поиск осуществляется по Узлу, Семантике и Координатам. Под Поиском по узлу понимается поиск по названию Узла или поиск по имени файла. Под Поиском по семантике понимаетсяпоиск по одному из полей семантики (Код характеристики, Ключ, Название) с указанием его значения. Под Поиском по Координатам понимается поиск по точке или площади

Панель Свойства карты отображает содержимое узла Дерева карт двумя режимами – Общие или Просмотр. Общие Свойства карты включают в себя Сведения об узле (Название узла, Тип узла, Путь к файлу) и Сведения о файле (Название карты, Тип карты, Тип данных, Масштаб, Количество листов, Размер файла, Палитра).

При выборе режима Просмотр осуществляется загрузка выбранной карты. Координаты карты и текущий масштаб отображения вынесены на нижнюю панель. Масштабирование карты осуществляется посредством кнопок:

· увеличить изображение: Ctrl +, Ctrl >, Shift >, кнопка Приблизить карту, правая кнопка мыши при включенной кнопке Масштабирование в точке;

· уменьшить изображение: Ctrl -, Ctrl <, Shift <, кнопка Отдалить карту, левая кнопка мыши при включенной кнопке Масштабирование в точке;

· исходный масштаб: кнопка Исходный масштаб.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.