Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование Novell Client






Служба клиента для сетей NetWare, поставляемая Microsoft в составе Windows, Server 2003, имеет одну характерную особенность. Эта служба может использоваться только для взаимодействия с сетями NetWare, использующими IPX/SPX в качестве основного транспортного протокола.

Однако в новой версии операционной системы NetWare 5.0 корпорация Novell предложила пользователям собственную реализацию стека протоколов TCP/IP. Более того, возможно построение сети на основе только стека протоколов TCP/IP. В такой сети использование службы интеграции, предлагаемой Microsoft, становится невозможным. Во многом это обусловлено тем, что фактически в Windows Server 2003 используются службы интеграции, предложенные еще в Windows NT 4.0.

Хотя семейство операционных систем NetWare 5.x позволяет организовывать сеть, используя как TCP/IP, так и IPX-протоколы, в некоторых ситуациях это не всегда оправданно. В ситуации, когда в сети NetWare все клиенты используют протокол TCP/IP, может оказаться неоправданным расточительством активизация протокола IPX только для того, чтобы обеспечить возможностью доступа нескольких клиентов Microsoft.

В подобной ситуации более целесообразным представляется задействовать специальное программное обеспечение, предлагаемое Novell, которое позволяет использовать Windows Server 2003 в качестве клиента сети NetWare (Novell Client v.4.7 for Windows NT/2000).

Установив программное обеспечение клиента, пользователь может получать прямой доступ к ресурсам серверов NetWare при помощи обоих стеков протоколов (TCP/IP и IPX/SPX). Помимо этого Novell Client позволяет в полной мере использовать многочисленные возможности, предлагаемые операционной системой NetWare и, в первую очередь, службой каталога NDS.

В состав Novell Client for Windows 2000 входят компоненты, которые позволяют осуществлять администрирование сетей NetWare, что делает данное приложение особенно ценным в гетерогенной сети. Кроме того, прямой доступ к ресурсам дает более высокую скорость передачи данных, нежели при использовании службы шлюза.

Тем не менее следует понимать, что Novell Client разрабатывался в расчете на использование Windows Server 2003 именно в качестве клиента сети NetWare, а не как средство сопряжения двух различных типов сетей. Это означает, что данное программное обеспечение должно быть установлено на каждом компьютере, которому необходимо предоставить прямой доступ к ресурсам сети NetWare.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.