Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основатели первых научно-педагогических школ, выдающиеся ученые металлурги, сыгравшие ведущую роль в становлении и развитии МИСиС и металлургического образования.






В историческом плане Московский институт стали и сплавов — относительно молодая металлургическая школа России. Поэтому важно понять, что лежит в основе ее успеха, почему за исторически короткий срок она заняла ведущее место в отечественной и мировой науке о металлах, материалах и технологиях.

Сегодня кафедрами института руководят достойные преемники и последователи своих учителей — широко известные научной общественности ученые и педагоги.

Мощный научный потенциал института всегда позволял отслеживать

тенденции научно-технического прогресса, развития науки, техники и экономики,

учитывать потребности общества, а говоря современным языком — конъюнктуру рынка в интеллектуальной и научно-технической сферах, на рынке инженерных кадров, рынке труда.

Это особо проявилось при принятии решений, оказавшихся стратегически важными для института создание

в 1948 г. физико-химического факультета,

в 1962 г. — факультета полупроводниковых материалов и приборов,

в 1990 г. — факультета информатики и экономики,

в 1994 г. —энергоэкологического факультета, затем Гуманитарного факультета,

а также организация в разные годы

факультетов повышения квалификации и после - вузовского образования,

филиалов и учебных центров института в промышленных регионах страны. На базе филиала МИСиС был создан Липецкий государственный технический университет.

При участии ученых, преподавателей, выпускников МИСиС в Москве был сформирован мощный комплекс отраслевых научно - исследовательских, проектных и конструкторских организаций, обслуживающий черную, цветную металлургию, оборонную промышленность, электронику, машиностроение, другие отрасли. Во многих академических и отраслевых институтах были созданы филиалы кафедр МИСиС, их работники активно привлекались к преподавательской деятельности.

В начале 60-х годов в институт Стали были переведены кафедры металлургического и металловедческого профиля института Цветных металлов и золота и институт Стали был преобразован в

Московский институт стали и сплавов.

Из стен Московского института стали и сплавов вышли более 50 тысяч инженеров, почти 1500 кандидатов и 228 докторов наук.

Принципиальные особенности становления научных школ института исторически предопределили его статус технологического университета. МИСиС сегодня — это более 800 профессоров, докторов наук, доцентов, кандидатов наук.

МИСиС сохраняет

широкие международные связи, имеет договорные отношения с научными и учебными центрами 11 стран мира. Ежегодно на международные конгрессы и симпозиумы с докладами выезжают ученые института.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.