Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой истории излагается простая, но интересная и поучительная игра, в которой существует выигрышная стратегия, вполне доступная детям






Услышав голоса, Тимка сорвал с глаз платок, совершенно забыв, что духи не любят, когда за ними подсматривают. Шаша и Настя сделали то же самое.

- Это в лесу! – прошептала Настя. – Вон и огонёк виден!

Взявшись за руки, друзья вступили в лес. Луна светила так ярко, что свет её пробивался даже сквозь листву. Не пройдя и двадцати шагов, дети увидели избушку. Она стояла не на земле, а на двух кривых столбиках, и столбики эти опирались на когтистые лапы. В избушке горела свеча, и слышались чьи-то голоса.

- Это ижбушка на курьих ножках! – тихо прошептал Шаша.

И тут у кого-то под ногой хрустнула ветка. Разговор в избушке тотчас смолк, и из окошка до самой земли выпала огромная чёрная борода.

- Карабас! – шёпотом произнесла Настя и изо всех сил сжала руки мальчиков.

- Проводи её домой! – тихо сказал Тимка Шаше. – А я, если что, отвлеку его.

Шаша взял Настю за руку и побежал с ней, а Тимка спрятался за ближайшее дерево. Вслед за бородой показался большой нос и выпученные глаза. Глаза повращались во все стороны, и хриплый голос произнёс:

- Никого не видать! И чего тебе, старая, детский дух всюду мерещится?

- Люблю я деток, - отозвался в избушке бодрый старушечий голосок.

- Слышал я, как ты их любишь, - криво ухмыльнулся Карабас, втягивая обеими руками бороду обратно в окно. – Так же, как я люблю жареных цыплят на вертеле! Ха-ха-ха! Ой-ой-ой!!! Отпусти бороду!

Избушка заходила ходуном. Курьи ножки стали выделывать немыслимые фигуры, пытаясь удержать на себе избушку. Наконец всё успокоилось. Тимка не смог побороть любопытства, подкрался к окну и заглянул в избушку. За дощатым столом сидели Баба-Яга и Карабас Барабас. Баба-Яга, прищурив один глаз, другим хитро посматривала на Карабаса, а тот уставился на стол. Точнее – на большой ржавый ключ и кучку камешков, лежащих на столе.

- Ну что, сыграем? – спрашивала Баба-Яга. – Выиграешь – ключик твой!

- А если я проиграю? – выпучил глаза Карабас Барабас.

- Что-что? – переспросила Баба-Яга. – говори погромче, а то последние лет сто глуховата я стала!

- Я спрашиваю, что будет, если я проиграю? – гаркнул ей в самое ухо Карабас Барабас.

- Не ори! – поморщилась Баба-Яга. – Ведь я ещё не глухая, а только глуховатая. Если проиграешь, ничего страшного не будет: вырву у тебя из бороды один волосок, только и всего! Один-единственный!

- Ладно, давай скорей играть! – махнул Ручищей Карабас. – Только объясни: как играть-то будем?

- Проще игры не бывает, - начала объяснять Баба-Яга. – Видишь: в этой кучке десять камешков. Берём из них по очереди один или два камешка – вот и вся игра!

- Так мы быстро сыграем! Только кто ж выиграет?

- Тот, кто возьмёт последний камень.

- А кому камней не останется, тот, значит, проиграл? – спросил Карабас.

- Какой ты догадливый! – умилилась Баба-Яга.

Возьмите какие-нибудь однородные десять предметов (пуговицы, спички, горошины или камешки) и положите перед детьми. Предложите им следить за игрой, повторяя ходы Бабы-Яги и Карабаса. Важно заинтересовать детей этой игрой, чтобы им захотелось разгадать её секрет.

- Начинай! – вскричал Карабас. – Бери свои один или два камешка!

Баба-Яга примерилась и осторожно вытащила из кучки один камешек.

Осталось 10 – 1 = 9 камешков

- Что ж ты всего один взяла? – сказал Карабас. – Проиграть боишься? – Он прихлопнул сразу два камешка и придвинул их к себе.

Осталось 9 –2 = 7 камешков

Баба-Яга снова взяла один камешек.

Осталось 7 – 1 = 6 камешков

- Игру затягиваешь? – упрекнул её Карабас и опять взял два камешка.

Осталось 6 – 2 = 4 камешка

А Баба-Яга снова взяла один камешек. Перед Карабасом осталось три камешка. Он протянул было руку, чтобы взять опять два, но рука его остановилась в воздухе.

- Э, нет! – воскликнул он. – Теперь мне нельзя брать два камешка: тебе тогда как раз последний достанется!

И он взял один камешек. Баба-Яга тут же быстро накрыла костлявой ладонью два оставшихся.

- А на этот раз сразу два камешка беру я! – вскричала она. – И я выиграла! – и, не успел Карабас глазом моргнуть, Баба-Яга вырвала волос из его бороды. Карабас досадливо крякнул.

- Может, сыграем ещё раз? – тут же предложила Баба-Яга, наматывая Карабасов волос на свой крючковатый палец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.