Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попросите детей показать, как представился каждый из гномов, и догадаться, как зовут последнего. Почему этот гном не захотел представиться?






- Ты – Ворчун, - догадался Тимка. – Но что вы тут делаете?

- Когда началось наводнение, наш домик в лесу залило водой, - объяснил Док. – Вот мы и спасались тут у вас, в мансарде. Мы очень старались не шуметь…

- Вы немного перестарались, - сказала бабушка. – Если бы Настя знала, что это вы, а не мышка, она бы не испугалась. Но сдаётся мне, кто-то из вас бывал тут и до наводнения… и кое-что забыл…

- Это ты забыл! – накинулся Ворчун на Простака, но бабушка остановила его:

- Идёмте вниз, получите свой алмаз. Заодно и чайку с нами попьёте.

- С вишнёвым вареньем? – просиял Простак.

- На всех понемножку тут хватит, - сказала бабушка, ещё раз заглянув в лейку. – Особенно если испечь ещё и пирог!

Чаепитие удалось на славу: не каждый день удаётся попить чайку в компании с настоящими гномами! А варенье и пирог оказались такими вкусными, что, тихонько посовещавшись с другими гномами, Док вытер губы и, обращаясь к бабушке, торжественно заявил:

- В награду за такое вкусное угощение каждый из нас хочет подарить Вам по золотой цепочке! – и все гномы вынули из карманов и положили на стол вот такие маленькие цепочки:

 

 

 
 

 

 


- Спасибо! – расчувствовалась бабушка. – Я соединю эти цепочки в кольцо, и получится одна большая красивая цепочка!

- Для этого придётся в каждой маленькой цепочке разнять по одному крайнему звену, - сказал Тимка, внимательно разглядывая цепочки. – Цепочек семь, значит, и звеньев тоже надо разнять семь.

- Можно обойтись и меньшим числом, - хитро улыбнулся Док, глядя поверх очков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.