Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции 7 страница






Очень чувствительной сферой в этом аспекте остается стандартизация. Очевидно, что, при других условиях, перспективы проникновения Украины в ЕС (включая новых членов Союза) в большей степени определяться техническим уровнем и качеством ее товаров. В этом контексте введения новыми странами - членами европейских норм и процедур технического, санитарного, фитосанитарного, ветеринарного, экологического характера, а также правил защиты прав потребителей может существенно ограничить возможности украинского экспорта, учитывая отставание по технологическому уровню и уровень качества в ряде отраслей экономики, характеризующиеся наибольшей динамичностью международной торговли. Несоответствие в ряде секторов украинской стандартов и норм европейским стандартам, непризнание украинской сертификационных процедур в ЕС была существенным барьером на пути сотрудничества с Евросоюзом, а с его расширением может превратиться в масштабную проблему. В то же время, следует учесть, что в 2001 году в Украине начали создаваться законодательные предпосылки для решения этого вопроса: приняты Законы Украины «О стандартизации», «О подтверждении соответствия», «Об аккредитации органов по оценке соответствия», которые содержат положения, согласованные с нормами ГАТТ / ВТО. С целью минимизации негативных последствий в торгово-экономической сфере, связанных с расширением ЕС, Украина рассчитывает на:

- Развитие системы внешнеэкономических отношений между Украиной и ЕС путем заключения Договора о зоне свободной торговли на временно асимметричной основе, что приведет, в частности, к улучшению доступа украинских экспортеров на рынки стран ЕС на условиях сохранения временных ограничений импорта отдельных товаров и услуг в Украине в соответствии с положением о защитных мерах ГАТТ / ВТО;
- Сохранение уровня традиционных товарных потоков между Украиной и ЕС после расширения ЕС путем его увеличения квот на «чувствительные» товары украинского экспорта в страны - кандидаты на вступление в ЕС;

- Распространение в полном объеме на Украину системы преференций, которая действует в рамках ЕС, с получением объема налогов, аналогичных тем, которые были предоставлены развивающимися, согласно Ломейськими условиями;

- Реализацию договоренностей, достигнутых между Украиной и ЕС по поводу продолжения и предоставления дополнительной технической помощи со стороны ЕС в рамках Программы TACIS по вопросам гармонизации украинского технического законодательства с европейским;

- Проведение переговоров по поводу взаимного признания результатов сертификационных процедур ЕС и Украиной, хотя бы в отдельных приоритетных отраслях.

Реализации общих стратегий периодически освещаются в специальных докладах, которые готовятся рабочими группами Совета ЕС. В докладе по Украине в период председательства в ЕС Греции и Италии, подчеркивается важность подключения Украины к произведенной в 2003г. программы ЕС «Расширенная Европа - Новое соседство».

Перспектива вхождения Украины в ЕС - многоэтапный процесс, требующий совершенствования процессов регулирования в тарифно-таможенному среде.

94. Які були перші спроби утворення валютного союзу у Європі?

История создания валютных союзов в Европе началась гораздо раньше возникновения идеи создания Европейского валютного союза (ЕВС). Первые попытки европейских стран объединить свои валютные системы были еще в XVII-XVIII вв., Когда в Европе заключались многочисленные конвенции германских государств (1753, 1836-1838)

Бурное развитие капитализма и интернационализация хозяйственной деятельности в конце XIX - начале XX в. привели многочисленных европейских монетных и валютных союзов.
Первым появился Австро-германский валютный союз (1857-1866 pp.). Созданный на основе договора между Австрией и членами немецкого таможенного союза по постоянному обменному курсу валют и общей единицы учета. Национальные валюты стран при этом не замещались единой денежной единицей. Не существовало также наднационального органа принятия решений и урегулирования споров. Союз имел формальный характер, поскольку не способствовал реальной интеграции денежных и банковских систем. Причиной распада объединения стала война между Австрией и Пруссией 1866г.

Второй попыткой создания валютного союза в Европе был Латинский монетный союз (1865-1878 pp.). Его инициатором была Франция, которая и играла в нем доминирующую роль. Все другие члены союза - Бельгия, Италия, Швейцария - приняли французский биметаллический стандарт с фиксированным соотношением серебра и золота. Объединение валютных систем стран предусматривало разработку единого стандарта чеканки монет и принятия к уплате на территории союза любых денежных знаков стран-членов. Эмиссия денег происходила пропорционально численности населения каждой из стран.

Причинами, которые привели к распаду союза, стали использование банкнот, оборот которых не был предусмотрен в соглашении, а также временное падение стоимости серебра по отношению к золоту. В 1878 г. союз прекратил чеканку серебряных монет, что фактически положило конец его существованию.

Скандинавский монетный союз (1875-1917 pp.) Был заключен между Данией, Норвегией и Швецией. Он базировался на введении единой денежной единицы - золотой кроны, а также чеканке золотых и серебряных монет стандартной массы и пробы. В союзном договоре не было оговорено функционирования банкнот, но вскоре центральные банки начали принимать банкноты друг друга и пересылать их для кредитования текущего баланса.
Достижениями союза стали экономия на операциях с золотом и создание эффективного международного клирингового механизма.

Однако Первая мировая война привела экономический и финансовый расстройство Скандинавских стран. Несоответствие структурных цен на товары и услуги наряду со значительным притоком золота, которое стало единственным средством расчетов между странами-членами, что привело в 1917 г. к краху союза.

Бельгийско-люксембургский экономический союз был учрежден в 1921 г. и просуществовал более 70 лет, вплоть до создания ЕВС. В начале существования союза люксембургский франк был привязан к бельгийскому в соотношении 1: 1. С 1981 г. к соглашению между Бельгией и Люксембургом были внесены дополнения, согласно которым бельгийские монеты и банкноты принимались как средство платежа в Люксембурге, однако люксембургские монеты и банкноты не считались законным платежным средством в Бельгии, хотя могли эквивалентно обмениваться на бельгийские. Люксембургский и бельгийский франк имели одинаковую стоимость относительно других валют, а курсовая политика стран - участниц союза относительно валют третьих стран разрабатывалась на основе взаимной договоренности.

Экономическая и валютная интеграции в Европейском Союзе происходили одновременно и были между собой тесно связаны. Невозможно говорить о полной интеграции экономик государств-членов без общей валюты, или, хотя бы постоянных курсов валют. Так же, введение общей европейской валюты и проведения единой денежной политики не завершится успехом, если не будет сотрудничества в экономической плоскости, не произойдет устранение барьеров для движения товаров, лиц, услуг и капиталов, а экономики отдельных государств не достигнут подобного уровня развития.

95. Що було притаманне Скандинавському Валютному союзу? У який період це було?

Скандинавский монетный союз (1875-1917 pp.) Был заключен между Данией и Швецией. Через полтора года к соглашению присоединилась Норвегия. Благодаря одновременному введению золотого стандарта в скандинавских странах, Союз создал в них единую монетную систему. Во всех трех странах из 1 кг чистого золота чеканилось 248 монет, причем 1/10 монеты была объявлена счетной единицей и названа кроной. Он базировался на введении единой денежной единицы - золотой кроны, а также чеканке золотых и серебряных монет стандартной массы и пробы. В союзном договоре не было оговорено функционирования банкнот, но вскоре центральные банки начали принимать банкноты друг друга и пересылать их для кредитования текущего баланса.

Достижениями союза стали экономия на операциях с золотом и создание эффективного международного клирингового механизма. Фактически, с этого времени возникла первая система международного клиринга. В целях ограничения передвижения золота между эмиссионными банками скандинавских стран в 1894 и в 1901 гг. были заключены соглашения о взаимном обмене по паритету банкнот.

Однако Первая мировая война привела экономический и финансовый расстройство Скандинавских стран. Несоответствие структурных цен на товары и услуги наряду со значительным притоком золота, которое стало единственным средством расчетов между странами-членами, что привело в 1917 г. к краху союза.


 

96) З чого починалося створення Валютної системи у Європі?

Европейская валютная система (англ. European Monetary System, EMS) – форма организации валютных отношений между странами членами Европейского экономического сообщества (ЕЭС), выработанная в соответствии с рядом соглашений и действовавшая с 13 марта 1979 года (дата начала расчётов ЭКЮ)[1]. Европейская валютная система сыграла роль моста между основанной на долларе Бреттон-Вудской системой и валютным союзом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.