Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры первой медицинской помощи пострадавшим в аварийной ситуации






Общие положения

Все работники ОАО «РЖД», указанные в приложении №1 настоящих Правил, должны периодически 1 раз в год проходить теоретическое и практическое обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим. Занятия должны проводить компетентные работники из числа соответст­вующего медицинского персонала совместно с инженерно-техническими работниками структурного подразделения ОАО «РЖД». Ответственность за организацию обучения несут руководители указанных структурных подразделений ОАО «РЖД».

В местах постоянного дежурства работников должны быть:

аптечки (или сумки первой медицинской помощи у бригадиров при ра­боте вне территории предприятия) с набором необходимых медикаментов для оказания первой медицинской помощи;

плакаты (буклеты) с изображением приемов оказания первой медицин­ской помощи пострадавшим при аварийной ситуации (проведение искус­ственного дыхания, наружного массажа сердца, наложение повязок, шин).

Содержание аптечки первой медицинской помощи

 

Медикаменты и медицинские Средства Назначение Количество
1. Пакет перевязоч­ный Для наложения повязок 5 штук
2. Бинт стерильный Для наложения повязок 5 штук
3. Вата гигроскопи­ческая, клиническая, хирургическая Для наложения повязок 5 пачек по 50 г
4. Лейкопластырь бактерицидный Для перевязки ран 5 штук
5. Жгут Для остановки кровотечения 1 штука
6. Шины Для укрепления конечностей при перело­мах и вывихах 3—4 штуки
7. Резиновый пузырь (грелка) для льда Для охлаждения поврежденного места при ушибах, вывихах и переломах 1 штука
8. Стакан Для приема лекарств, промывания глаз и желудка и приготовления растворов 1 штука
9. Чайная ложка Для приготовления растворов 1 штука
10. Йод (5%-ный спиртовой раствор) Для смазывания тканей вокруг ран, свежих ссадин, царапин на коже и т.п. 1 флакон (50 мл)
11. Нашатырный спирт (10%-ный рас­твор аммиака) Для применения при обморочных состоя­ниях 1 флакон (50 мл)
12. Кислота борная Для приготовления растворов для промы­вания глаз и кожи, полоскания рта при ожогах щелочью; для примочек на глаза при ожоге их вольтовой дугой 1 пакет (25 г)
13.Сода питьевая (гидрокарбонат на­трия, или натрий двууглекислый) Для приготовления растворов для промы­вания глаз и кожи, полоскания рта при ожогах кислотой 1 пакет (25 г)
14. Раствор перекиси водорода (3%-ный) Для остановки кровотечения из носа, не­больших ран и царапин 1 флакон (50 мл)
15. Настойка вале­рианы или корвалол Для успокоения нервной системы 1 флакон (30 мл)
Димедрол или аналог Средства при аллергии 2 упаковки
16. Горькая (англий­ская) соль Для приема внутрь при пищевых и других отравлениях 50 г
17.Активированный уголь (порошок) Для приема внутрь при пищевых и других отравлениях 50 г
18.Бесалол или ана­лог Средства при болях в желудке 3 упаковки
19. Марганцовокис­лый калий (кристал­лы) Для приема внутрь при пищевых и других отравлениях 10 г
20. Валидол или нит­роглицерин Для приема внутрь при сильных болях в области сердца 1 тюбик
21. Амидопирин, анальгин (таблетки) Для приема внутрь как жаропонижающее и болеутоляющее средство 2 упаковки
22.Ножницы Для разрезания бинтов 1 штука
23.Инструкция по применению меди­цинских средств   1 штука


2. Освобождение от действия электрического тока

Отключить электроустановку можно с помощью выключателя, рубиль­ника или другого отключающего аппарата, а также путем снятия предо­хранителей, разъема штепсельного соединения, создания искусственного короткого замыкания на воздушной линии «набросом».

Если отсутствует возможность быстрого отключения электроустановки, то необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается.

При напряжении до 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться канатом, палкой, доской или ка­ким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток.

Можно оттянуть пострадавшего от токоведущих частей за одежду (если она сухая и отстает от тела), например за полы пиджака или пальто, за во­ротник, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела пострадавшего, не прикрытым одеждой. Можно оттащить пострадавшего за ноги, при этом оказывающий помощь не дол­жен касаться его обуви или одежды без хорошей изоляции своих рук, так как обувь и одежда могут быть сырыми и являться проводниками электри­ческого тока. Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, дол­жен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на нее суконную фуражку, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, на­кинуть на пострадавшего резиновый ковер, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. Можно также изолировать себя, встав на резиновый ковер, сухую доску или какую-либо не проводящую элек­трический ток подстилку, сверток сухой одежды и т.п. При отделении по­страдавшего от токоведущих частей следует действовать одной рукой.

При напряжении выше 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущих частей необходимо использовать средства защиты: надеть резино­вые диэлектрические перчатки и диэлектрические боты и действовать изо­лирующей штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соот­ветствующее напряжение.

На воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 6-20 кВ, когда нельзя бы­стро отключить их со стороны электропитания, следует создать искусст­венное короткое замыкание для отключения ВЛ. Для этого на провода ВЛ надо набросить гибкий неизолированный проводник. Набрасываемый про­водник должен иметь достаточное сечение во избежание перегорания при прохождении через него тока короткого замыкания. Перед тем как набро­сить проводник, один его конец надо заземлить (присоединить к телу ме­таллической опоры, заземляющему спуску или отдельному заземлителю), а на другой конец для удобства наброса желательно прикрепить груз. Набра­сывать проводник надо так, чтобы он не коснулся людей, в том числе ока­зывающего помощь и пострадавшего. При набросе проводника необходи­мо пользоваться диэлектрическими перчатками и ботами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.