Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочник расценок 1991 и РСН-2001






При выборе 1991 или РСН-2001 откроется соответствующий справочник расценок. Окно режима разделено условно как бы на два окна: в левом находится список обоснований расценок, а в правом – полная информация по каждой расценке из списка. Щелкая мышью в левом окне по обоснованиям, в правом мы видим отображение названия, статей затрат и ресурсов для каждой расценки. Правое окно состоит из четырех закладок: Зона 1 (ПГС), Зона 2 (Село), Зона 3 (г.Минск), Состав работ. Зона 1 (ПГС) включена по умолчанию. Переключение между закладками осуществляется с помощью ЛМ.

Просмотреть список расценок можно с помощью полосы прокрутки (ЛМ), расположенной справа от списка обоснований, или с помощью клавиш управления курсором на клавиатуре.

Если название какого-либо материала или механизма не помещается на экране, то можно посмотреть его полное название, щелкнув на нем ЛМ.

В справочнике расценок предусмотрена возможность «быстрого поиска» расценок по обоснованию. Для этого необходимо установить курсор в списке обоснований и набрать на клавиатуре обоснование или часть обоснования расценки. (например, Е10-10-1 или Е10-). При этом вводимые символы будут отображаться над списком обоснований. Прежде чем начать новый поиск по обоснованию необходимо нажать клавишу «Enter» на клавиатуре, при этом ранее введенные критерии поиска пропадают, что предоставляет возможность для ввода новых критериев.

В справочнике расценок предусмотрена возможность выборки расценок по сборникам. Для этого необходимо нажать 2ЛМ в окне сборников «**** Все расценки ****». Откроется дерево сборников расценок. Щелкая ЛМ по «+», пользователь спускается на более низкие уровни укрупнения: группа сборников - сборники – разделы сборников – подразделы сборников. (например, Ресурсно-сметные нормы на строительные конструкции и работы – Е15.Отделочные работы – Облицовочные работы – Облицовка стен природным камнем) Обратно, щелкая ЛМ по «-», пользователь поднимается на более высокие уровни укрупнения. Установив курсор на нужном сборнике (разделе, подразделе), следует щелкнуть 2ЛМ или нажать клавишу «Enter» на клавиатуре. После этого в окне сборников высветится название этого сборника (раздела, подраздела), а в списке обоснований отобразится список обоснований расценок, относящихся только к этому сборнику (разделу, подразделу). Чтобы осуществить новую выборку по сборникам необходимо снова нажать 2ЛМ в окне сборников и повторить операцию.

В справочнике расценок можно просмотреть техническую часть нужного сборника (только для базы РСН-2001) Для этого необходимо нажать 2ЛМ в окне сборников «**** Все расценки ****». Откроется дерево сборников расценок. Щелкая ЛМ по «+», следует установить курсор на нужном сборнике (например Е15) и щелкнуть ПМ, после чего откроется дополнительное меню, в котором выбираем строчку «Техническая часть». Открывается текстовый файл в формате Microsoft Word, в котором пользователь может найти все сведения, содержащиеся в технической части данного сборника, смотрим его и после этого закрываем Microsoft Word – ВЫХОД.

В справочнике расценок предусмотрена возможность поиска расценок по наименованию. Для этого с помощью ЛМ необходимо нажать кнопку «F6 – Поиск», расположенную на экране внизу под списком обоснований, или функциональную клавишу F6 на клавиатуре. Откроется окно «Поиск по фрагменту», в котором следует задать критерии поиска: не более двух ключевых слов, разделенных пробелом, а затем нажать кнопку «Поиск» (ЛМ) или клавишу «Enter» на клавиатуре. Например, критерии поиска: «Е6- бетон» (программа найдет все расценки в сборнике Е6, в наименовании которых встречается слово или часть слова «бетон») или «бетон легк» (программа найдет все расценки, в наименовании которых встречаются слова или части слов «бетон» и «легк»). Результат поиска будет выведен на экран в отдельном окне, закрываем его – ВЫХОД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.